Юридические компании за оформление таких сделок берут - от 150 000 р. только вознаграждение, затраты на межевание, пошлины, транспорт и прочее - отдельно. Исходя из этих цифр - можно понять, какова трудоемкость оформления.
Продавец, как собственник имущества, в силу требований ст. 219 ГК РФ несет бремя содержания имущества, в том числе и оформление надлежащих документов на него. Купля-продажа юридически сейчас не может состояться - ст. 131 ГК право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права - сейчас продавец юридически - не собственик. И имущество юридически не оформлено - тоже не имущество. Сделка - беспредметна.
Последствия. Вы по доверенности оформляете право собственности сначала продавца, потом совершаете сделку (причем одновременно от продавци и покупателя - не имеете право подписывать) . На каком-то этапе права продавца на неоформленное имущество придется признавать через суд. Возможно, на каком-то этапе выяснится, что продавец - не может являться собственником этого имущества - выплывут неучтеные наследники, разведенные супруги или временно отсутствующие (в местах лишения свободы или психушке) граждане, которые также имеют долю в праве. Тогда - договариваться еще с ними. И доверенность от них брать.
Или срок предоставления земли истек в лохматом году.
В общем, Вы потратите деньги и время, а в результате ничего не получите. А с продавца свои затраты сто лет будете взыскивать. Еще нюанс - максимальный срок доверенности - три года. А ну как не успеете оформить. А продавец - откажется от сделки. А участок уже будет оформлен Вашими силами и за Ваши средства для чужого дяди.
Вопрос - кто несет бремя затрат - решается по договоренности с продавцом, здесь как договоритесь.
В общем, если еще не передумали, оформляйте предварительный договор и четко описывайте все негативные последствия - без юристов не обойтись. Цена вопроса - см. начало ответа.
Гражданское право
Покупка земельного участка с домом в сельской местности,- правильное оформление надлежащих документов .
Как приобрести неоформленный земельный участок…