Дмитрий

Дания и Канада - спор. У этих двух стран есть спор на счет одного острова в Гренландии, как называется остров?

Стас Климов

Необитаемый остров Ганса площадью всего в 1,3 квадратных километра в течение 40 лет остаётся предметом спора
Он расположен на морской границе между Канадой и Гренландией в пролливе Кеннеди. Так как в регионе активизировался поиск нефти и полезных ископаемых, усилился и спор вокруг острова.
В 2005 году министр обороны Канады побывал на острове, установив там канадский флаг в память о поездке. МИД Дании, в свою очередь не оценил импровизированный визит и заявил, что остров датский.