Елена Прекрасная

Самодельный фонарь с диодами: что надо соблюдать?

Хочу сделать самодельный фонарик (точнее панель) из диодов. Мне нужны белые диоды, которые используются (например) в налобных фонарях (они расчитаны, вроде бы, на 4,5 Вольт) :
- примерно 30 диодов за друг другом
- хочу, чтобы ток шел из разетки через адаптр, который выдает 5 Вольт и 1,0 Ампер

Вопрос:
- куда (в цепочке из 30 диод) и какое сопротивление надо ставить
- где можно купить диоды + сопротивление

Мария Таранова

Для чего только народ в школу ходит?

Если диоды включаются "один за другим", т. е. последовательно, то напряжение на такой цепочке равно сумме напряжений на каждом её элементе. То есть для 30 диодов суммарное напряжение будет 4,5*30 = 135 вольт. Блок питания, грите, пятивольтовый? Ну-ну. Успехов в начинаниях.

К 5-вольтовому источнику такие светодиоды можно включать параллельно (если ориентироваться на их рабочее напряжение) , только тогда с кажым из них надо включать последовательный балластный резистор (диоды - никакие - включать параллельно "напрямую" НЕЛЬЗЯ) . Но тут опять упираемся в школьную физику. Рабочий ток таких светодиодов - примерно 50-100 мА. Может даже больше (надо смотреть в паспорте или определять экспериментально) . 30 штук по 50 мА на каждый - это полтора ампера тока. Какой там ток-то у этого источника? 1 А? Ну опять же - успехов.

Если уж завязаться на этот источник и ни шагу в сторону, то ток КАЖДОГО светодиода надо принудительно ограничивать на уровне 33 мА (лучше даже немного меньше, чтоб источник не работал на предельном токе) - скажем, 25 мА. Тогда надо опять же их паспортной характеристики или экспериментально узнать, какое напряжение падает на светодиоде при таком токе, и рассчитать этот балластный резистор по закону Ома.
Ещё раз подчеркну: балластный резистор должен ставиться последовательно с КАЖДЫМ светодиодом.

Софья Демишева

купи ленту светодиодную, там всё сделано, только там на 12 вольт блок питания нужен

Елена Суржик

купил бы один диод и драйвер к нему и питал от блока питания на 12В 2-3А .
Светодиод можно Cree XM-L T6, будет и проще и мощно и лучше чем много слабых .
Светодиоды и драйверы к ним и оптику и радиаторы продают во многих инет магазинах или поискать на http://ledforum. ru/ в объявлениях

Владимир Фролов

Смотря как вы цепочку собирать будете, последовательно или параллельно. Купить можно ...ну это смотря где вы живете, на митинском радиорынке, если в москве. А так попросите кого-нибудь купить все необходимое и выслать по почте

Лейсан

Судя по вопросу у вас нет опыта работы с радиоаппаратурой, поэтому лучше купить готовую ленту и блок питания к ней. А светодиоды бывают на 1,5 - 3,5вольт. Поэтому количество диодов и номинал сопротивления надо выбирать\выщитывать на месте, с помощью прибора. На 4,5 вольт ширпотребных светодиодов нет.

Иван Богомолов

Прикольный юмор на ночь. 30 диодов друг за другом, значит на каждом будет 0.15 вольт, даже тлеть не будет. Все в параллель, через гасящие резисторы, задать ток 5-10 ма.

Екатерина Юсуфова

Светодиод не лампочка, даже правильно запитав его, нужен совсем другой подход с отражателем, не морочь голову а купи стоящий мощный фонарик....)))