Далер Меликов

Можно ли сейчас прищепнуть вытянувшуюся рассаду томата?

Юл
Юлия

Томаты не прищипывают. Либо садите заглубляя стебель либо отрезаете верхушку, укореняете её и получаете два растения с одного. Правда, во втором случае развитие томата может задержаться.

Лена Полунина

Пересадите рассаду в ёмкость большего размера, но стебель следует уложить по внутренней стенке ёмкости (то есть по окружности) , тем самым вы дадите возможность появлению дополнительных корней из стебля, который уложен вдоль внутренней стороны ёмкости. Я лично всегда так поступаю, тем более рассаде томата рекомендовано "тройная" пересадка.
СМ. "http://ogorodik.narod.ru/pomidor.html -
Многие огородники наверняка зададут вопрос: зачем нужно рассаду пикировать вначале в маленькие горшочки, а потом высаживать в большие? Во-первых, каждая пересадка тормозит рост растения и рассада не вытягивается в длину. Во-вторых, когда растения находятся в маленьких горшочках, они при нормальных поливах развивают хорошую корневую систему, так как вода в них не задерживается. Если же рассаду сразу распикировать в большие горшочки, то тогда сложно регулировать полив, вода будет застаиваться. Часто происходит перелив, и корневая система останавливается в росте из-за недостатка воздуха, что, в свою очередь, отрицательно влияет на развитие рассады (она вытягивается) . Такую пересадку можно позволить, если выращивать небольшое количество рассады (20—30 шт.) . Если рассаду выращивать в большом количестве, 50 и более, можно сразу распикировать в стаканчики размером 10х10 см. "

Екатерина Афанасьева

Я отрезаю нижние листья и очень глубоко сажаю в землю.
Потом ещё и окучиваю. Это тормозит вытягивание вверх.
И не влияет на плодоношение. А там образутся масса новых корешков.

А если отламывается верхушка, она в воде даёт быстро корни.

Наталия Кудинова

Не надо Просто посадите поглубже

Cерик

Когда бывает у меня рассада вытянется, я её полулёжа сажаю, сколько надо, столь оставляю росточка, остальное (без листье) быстро даёт дополнительные боковые корни... их даже можно реже поливать.. не боятся без влаги, удобно на даче)

Denis Kasumov

кто же томаты прищипывает? при посадке нижнюю часть стебля положите в лунку, она потом укоренится и будет давать доп. питание.

Максим

ее не прищипывают! посадите поглубже и все

Александр Тихомиров

Прищипывать сейчас нельзя и сажать глубже, или располагать корни горизонтально, при посадке-- тоже ничего хорошего, но придется.... А сейчас примените цивилизованный метод -- обработайте препаратом Атлет, единственно-действующий выход из положения. Обработайте по-инструкции, обеспечьте освещение, сократите полив.