Аня Косулина

наиболее близок Бунину в работе над автобиографическим жанром опыт :

Руслан

В работе над автобиографическим жанром уже до Бунина был накоплен большой опыт. Можно сказать, что оновоположником жанра семейной хроники в русской литературе был С. Т. Аксаков с его “Семейной хроникой”, “Детскими годами Багрова-внука”, “Воспоминаниями”. Гарин-Михайловский Н. Г. - превосходный знаток и защитник детства, можно вспомнить его “Детство Темы”, “Гимназисты”, “Студенты”. Конечно Л. Н. Толстой, его трилогия “Детство”, “Отрочество”, “Юность” - это “диалектика трех эпох развития человека”. Автобиографическая основа “семейных” романов Салтыкова-Щедрина тоже содержит семейную и историческую хронику, это прежде всего “Пошехонская старина”. А Шмелев И. С. с его “Лето Господне”? В этом романе мастерскт изображена духовная биография ребенка через материальный, “вещный” мир, с великолепными бытовыми и психологическими подробностями. Так что опыт был большой в русской классике. У одних писателей пример автобиографической основы и психологизма в изображении формирования характера, у других - роль детства в развитии человека, у третьих - отношения взрослых и детей, а ещё подача отрочества как болезненного этапа в жизни человека. Всё же думаю, что И. С. Шмелёв и Л. Н. Толстой ближе. У Бунина, как и у Шмелёва, память детства и чувство родины - главные мотивы. Интересен показ жизни “преданий старины глубокой”, в которых предстает вся Русь в своей широте и сочетании наивной серьезности, строгого добродушия и лукавого юмора, Русь, которая представлялась писателю “потерянным раем".

Ainash

Ну что за вопрос, Господи, помилуй? В чем его суть-то? А что касаемо автобиографии - "Жизнь Арсеньева" (Лика") Вам в помощь.. . Вся история его взаимоотношений с Панченко, как на ладони.. . Да и многое другое. Но вопрос размыт, неполон, посему и ответы будут такими же. А жаль. Было где развернуться...