Домашние задания: Другие предметы

Какой частью речи являются слова хороших и радостно

ХОРОШИХ – имя прилагательное, так как:
◆ на вопрос КАКИХ? отвечает;
◆ обозначает признак предмета (хороших детей, хороших выходных);
◆ имеет такие морфологические признаки прилагательного: постоянные – оно качественное; непостоянные – употреблено полной форме, в родительном, винительном (при сочетании с одушевлённым существительным) или предложном падеже (точно падеж можно определить только в контексте) множественного числа;
◆ в предложении является определением.

А вот частеречную принадлежность слова РАДОСТНО вне контекста не определить. Оно может оказаться:
◆ прилагательным РАДОСТНОЕ (начальная форма – РАДОСТНЫЙ) в краткой форме среднего рода;
◆ наречием образа действия РАДОСТНО;
◆ словом категории состояния, СКС, РАДОСТНО (большинство учёных относят СКС к группе слов, выделяющихся из наречий, но есть и такие учёные, которые склонны считать эти слова ещё одной самостоятельной частью речи).

В предложении _Дитя сегодня весело и радостно_ слово РАДОСТНО – КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
◆ на вопрос КАКОВО? отвечает;
◆ обозначает признак предмета (дитяти);
◆ изменяется по числам (радостно – радостны), а в единственном числе – по родам (радостно – радостен, радостна);
◆ в предложении является одним из однородных сказуемых при подлежащем ДИТЯ (дитя каково? весело и радостно).

А в предложении _Татьяна радостно пошла нам навстречу_ слово РАДОСТНО – наречие, так как:
◆ относится к глаголу ПОШЛА;
◆ на вопрос КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ пошла? отвечает;
◆ обозначает признак действия;
◆ не изменяется;
◆ в предложении выполняет роль обстоятельства образа действия (пошла как? каким образом? радостно).

В предложении _Нам радостно видеть его_ РАДОСТНО – это СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ, потому что:
◆ обозначает состояние людей;
◆ на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает (как, каково? радостно);
◆ не изменяется;
◆ является частью составного глагольного сказуемого в предложении без подлежащего (с 8-го класса говорят точнее: является сказуемым в односоставном безличном предложении).

Проанализируйте мои примеры и самостоятельно определите, какой частью речи является слово РАДОСТНО в Вашем предложении.
Latif Abdukarimov
Лучший ответ
Хороших - прилагательное.
Радостно - наречие.
прилагательное и наречие