Анна Пучинова

увеличение городского населения свидетельствует о чем? Пишу анализ Рязанской области

Настюнчик Красатуньчик

привет, землячка) Урбаниза́ция — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.) . К движущим силам урбанизации относится, прежде всего, широкое предложение различных видов деятельности и услуг на городских территориях, в частности наличие рабочих мест и возможность получить образование. Большое влияние на этот процесс оказывают деградация земель, истощение природных ресурсов и социальнополитические конфликты. Города играют важную роль не только в обеспечении работой, жильем и обслуживанием, но и как центры культуры, образования и технического развития, как ворота в остальной мир, как промышленные центры по переработке сельскохозяйственного сырья и производству продукции, как место, где зарабатывают деньги. Так как города являются сосредоточием предпринимательской деятельности и рабочих мест, то они становятся все более привлекательными для мигрантов, ищущих лучшей жизни, при этом в городах концентрируются как людские, так и предпринимательские ресурсы, в результате чего они становятся генераторами новых идей, нововведений и все более эффективных методов использования технологий.