Ал
Алексей

А вас коснулось проклятье раздавленных пауков?

Святой Андроний, глава англиканской церкви в начале IV века, когда при императоре Константине, написал богословский трактат о пауках, где остроумно объяснил как страх перед пауками, так и специфические отношения мужчин и женщин, в которых он увидел сходство отношений насекомых. В своей монашеской келье он годами наблюдал за жизнью пауков. Более чем на ста страницах он описывает паучьи брачные ритуалы. Самец приносит самке мух, «дарит подарки» , колдует, вводя ее в состояние транса, но если во время коитуса она пробуждается – горе самцу: он будет съеден. Энтомологи считают этот коварный акт убийства природной необходимостью: оплодотворенная самка нуждается в белке, поэтому тело отца пойдет на создание тел его детей. Но Андрония не устраивает такое простое объяснение. На 645 странице манускрипта он объясняет арахнофобию хитроумно и не без пугающей красоты. Андроний излагает довольно причудливую теорию духовной эманации.
Вы замечали, что на свете есть удивительно похожие люди? Их взгляды, жесты, эмоции, судьбы настолько похожи, что кажется, у них не две, а одна душа. Андроний считает, что существует не миллионы, а всего 16 мировых душ, каждая из которых управляет миллионами тел. Кстати, он полагает душу существующей не в теле, а уже на небесах. Оттуда она невидимым лучом управляет материальным телом. (Сегодня мы бы сказали радиоуправляет) . Более того, этот невидимый луч – часть самой души, ее управляющая рука. Души есть не только у людей, но, Андроний не объясняет почему, отчего-то, и у пауков. Пауки признаются Андронием как независимая от людей вторая разумная раса, причем, разумная иначе. Разум их существует в ином измерении и непонятен людям.
В момент убийства паука божественная эманация Повелителя Пауков, как бы невидимым лучом ниспадавшая на паука, непосредственно переключается на его убийцу, то есть, на мужчину или на женщину, и дух, управлявший пауком, цепляет убившего паука человека. Отныне уже темный Повелитель Пауков, а не светлое человеческое божество, поведет убийцу пауков судьбами убитых им пауков. Ни одно насекомое не имеет такого фатального свойства передавать свою судьбу своему убийце, но пауки, почему-то этой способностью наделены. Буддисты считают пауков формой, непосредственно предшествующей человеческому воплощению, так что, возможно, душа убитого паука мгновенно реинкарнирует в тело своего убийцы. Но, так как человеческая душа там уже есть, владеть телом теперь будут человек и паук попеременно.
Совершенно в духе фрейдистского психоанализа, Андроний трактует известное суеверие, что пауки – предвестники известий и писем. Человек, раздавивший паука, действительно получает «послание» - своеобразную программу поступков и влечений, которую наследует от раздавленного им насекомого. Известное табу, запрещающее убивать пауков, имеет, видимо, ту же основу: убивший паука становится пауком.
В чем же проявит себя проклятье пауков? В том, что половое поведение человека уподобится брачным играм пауков. Мужчина будет восторженно ухаживать за женщиной, подносить ей подарки, комплиментами и стихами распространяя сладостный любовный дурман. Цель женщины-паука оказывается двоякой. Она не должна, во-первых, уступить чарам мужчины полностью, иначе ей не выполнить успешно вторую задачу: захватить его в имущественные отношения брака, где будет возможным полное высасывание из мужчины энергии, необходимой для питания детей, то есть, в случае человеческой культуры, его исчерпывающее экономическое порабощение.
Интересно, что 14 веков спустя Ф. Виттельс, ученик Фрейда, не ссылаясь на Андрония, приводит похожую трактовку арахнофобии. Он утверждает, что в отличие от насекомых с 6 лапами, восьминогий паук обладает особенной символикой. Во время коитуса мужское и женское тело соединяются как бы в одно, и тогда число конечностей становится равным именно восьми. Таким образом, паук оказывается символом полового акта, и именно под влиянием известных табу кажется пугающим и отвратительным.

Чтобы как-то объяснить страх пауков у детей, никогда не видевших коитуса, Виттельс вводит понятие генетической памяти, которая, хотя и не осознается, тем не менее, уже с рождения «знает» о коитусе все, и поэтому способна читать символику паука как читает ее сам Виттельс. Он уверен, что информация о коитусе была получена подсознанием из единственного коитуса, свидетелем которого был каждый из нас наверняка – коитуса, в результате которого произошло зачатие каждого читателя этих строк.
Таким образом, по Виттельсу коитус оказывается причиной двух смертей: 1: смерти яйцеклетки и 2: сперматозоида, в результате которых создается новая жизнь, фактически, жизнь их убийцы, забирающая их генетические материалы и суммируя из них свой.
Внимательный читатель уже нашел сходство между генетическим сознанием Виттельса и Повелителем Пауков Андрония. Андроний считает, что первородным грехом Адамы и Евы было не само съедание запретного плода, а то, что вместе с плодом, первыми людьми был съеден не замеченный ими паук, сидевший на запретном плоде, от которого отравленные его духом люди и унаследовали свою страшную сексуальную судьбу. Запретный плод потому и был запретным, что составлял общую экологическую систему с пауками – Дереватум Арахникус, пресловутое «древо пауков» , дерево с восьмью корнями и восьмью ветвями, представлявшее собой в поперечном срезе прямой крест, перечеркнутый косым – символ Антихриста. (См. 968 упоминаний об этом дереве в «Бхагавадгите») .

Итак, с момента убийства своего первого паука, каждый мальчик становится носителем сексуального сценария пауков: он будет поклоняться женщине, обольщать ее обещаниями и подарками, то есть, покупать ее у нее самой, предлагая в оплату все, что у него есть – свою рабочую силу и свой капитал. Но предложения его чреваты обманом, поскольку не столько брак, сколько быстрая половая связь – настоящая цель мужчины-паука, а главным страхом мужчины был и будет оставаться страх брачной ловушки. Со своей стороны, девочка с момента, когда раздавит первого паука, будет стремиться завладеть мужчиной, используя для этого свою красоту как приманку. Во все времена женщина привлекала мужчину обещанием доступности. Любой подол любой юбки или платья, в сущности, символизирует собой доступность. Чулки, начавшиеся со стопы, заканчиваются непосредственно вблизи половых органов женщины, и поэтому считаются сильнейшим сексуальным символом доступности. Современная мода превратила обещание доступности в настоящее искусство. Но ловушка состоит в том, что, обещая коитус, женщина заинтересована не столько в нем самом, сколько в порабощении обольщенного мужчины. Ее сценарий как женщины- паука состоит в полном пожирании самца.

Итак. С мужской стороны – ворваться, вырваться, удрать, с женской – заманить, схватить, пожрать. Согласитесь, и тот, и другой сценарий выглядят ужасающе. Казалось бы, любой человек, даже с не слишком развитыми умственными способностями, может обнаружить эти сценарии. Да их никто и не скрывает. Они даже вошли частью в массовую культуру, взять, хотя бы, битловскую песню "Girl»: «Was she told when she was young // That pain would lead to pleasure? // Did she understand it when they said // That a man must break his back to earn his day of leasure // Will she still believe it when he's dead?» То есть, описывается настоящая девушка-паук, которой с детства внушили мысль, что мужчина, добиваясь наслаждения, должен сломать себе хребет, и этой веры следует придерживаться, даже если он надорвется до смерти.

В майском «Вестнике семейной консультации» за 2009 год писалось, как часто мужчины приходят в консультацию с жалобой, что их любимая, только они поженились, перестала следить за собой, опустилась – засаленный халат, бигуди, хлопающие шлепанцы, ни малейшего эротического элемента в одежде. Мужчины чувствуют себя «пожранными» женщиной-пауком самцами. Григорий Г. из Ростова жалуется, что его жена больше не надевает миниюбку и колготки, и буквально мучает его асексуальным видом: он не видит ее дома иначе, как в собственных перешитых спортивных штанах, которые способны возбудить его не больше, чем армейское х/б соседа по казарме. В ответ женщины, (автор ссылается на Евгению Т. из Ростова) , возражают, что могли бы и дальше придерживаться завлекающей стратегии, если бы муж зарабатывал больше, не валялся на диване, не пил пиво и т. п.
В пяти из шести браков сексуальные отношения бывают не чаще 10 раз в год. Вместе с брачными играми заканчивается любовь, которая, возможно, никогда не была чем-то еще, кроме как брачными играми. В ставшей «классической» «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» автор отмечает свойственное женщинам желание перевоспитать мужчину унизительными в своей мелочности указаниями. И здесь мы замечаем типичную «паучью» стратегию пожирания самца. Пьянство мужчин в той же степени является бегством от пожирающих женщин.

Мужчина ждет от женщины той же любви, которой любит ее сам. Он надеется, что вызовет в ней ответный восторг и поклонение. Но, заполучив мужчину, женщина начинает беспощадно эксплуатировать его, не понимая, почему он не отдает руку и сердце, а также «всю жизнь» , которые предлагал перед женитьбой. Женщинам невыносим отдыхающий мужчина, возможно, именно ненавистью к его досугу они провоцируют мужской алкоголизм. Жены стремятся к тотальному контролю над мужьями, что символически соответствует пожиранию самца самкой паука. Согласно исследованиям научной группы «Качество и количество жизни» Арлингтонского университета под руководством профессоров К. Брейка и Питера Баткинса, брак является прямой причиной формального сокращения жизни на 20-30 лет, и содержательного – на 50-70 лет. Не дорого ли мы платим за проклятье раздавленных пауков? ***************************************************************************************

Михаил Беляков

Нет. Люблю паучков.

Катерина Д

C пауками у меня свои счёты. В три года кажется бабушка раздавила паука, а я следом упал лицом о ступеньки лестницы. И мне всю жизнь напоминали про этот случай. А на губе у меня на всю жизнь остался шрамик. Да, чёрт с ним, с тем пауком. Я его простил. И попрощался с ним.
У меня в квартире 5 лет назад поселилась семья паучков. Небольших и неагрессивных. Толи мама с сыном, толи дочка с папой? Они зимовали у меня, как Горький, Бунин и иные писаки зимовали в Италии в начале 20 века. Ничего не поделаешь, у меня в квартире нет границ, а климат в Спб - жестковат даже для шалаша Ленина. Я кормил их яблоком. Они запрыгивали на него и впивались, высасывая сок. Ведь никакой еды в квартире не было - ни мух ни комаров, сами понимаете - полная лениградская блокада. Позже они мне надоели. И я начал борьбу за власть. Я захватил лестничную площадку и засосал в пылесос всех длинноногих пауков. В квартире я провёл пролетарскую чистку и репресии. Почему так жестоко? А потому, что они плели паутинные заговоры и пачкали ей стены и потолок. Позже, исследовав вопрос причины загрязнения лестниц в домах, я понял почему стены и потолки площадок многоквартирных домов, чернеют и меняют цвет. В этом виноваты пауки и их паутина, притягивающая пыль и воду. Тяжелея под тяжестью водянистой пыли паутина падает, оседает на стены, прилипает к потолку своеобразными грязными нитями. Со временем ниток становится так много, что парадный подъезд требует ремонта. Но бог с ними - с ПРИМЕТАМИ. Ведь история человеков - это огромный список примет и суеверей, в которых человеческие тела запутались, как мухи в паутине. НЕТ НИКАКИХ ПРИМЕТ. Следствие закончено. Забудьте. Современные вороны каркают просто так, и не предвещают дождь. Очистите память, кору мозга. Выкиньте из головы пауков и тараканов. Зачем нам негативная история? Не полезнее ли для будущих поколений знать, что Иван был Мягкий, а Николай - тишайший. Что войн не было, начиная с 914 года. Не было войн и всё тут. Пусть детишки родившиеся в 2000 году знают, что до них был мир 1000 лет. Не было Нквд, 37 года, не было блокады, не было врагов народа, не было костров инквизиции и графа Цепеша. И пусть они набирают новую карму в свои Днк, позитивную энергию хромосом, спермы и крови. Пусть рождаются без страха и памяти, что их могут убить за просто так какие то суеверные сучихи-паучихи. Пусть хитрая христианская хрень не втюхивает детям, что им нужно спастись, хотя не говорит от чего и от кого. Пусть дети радуются 9 мая без слёз на глазах. Простым воздушным шарикам. И Винни Пуху. И постепенно, усваивая позитивную, оптимальную информацию, поколения людей обновятся, сменится кровь, лимфа, изменятся частоты восприятия реальности. Начинать надо не с поста, не с вегетарианства, не с хождения в церковь и не с молитв, а с памяти. Память, также как и совесть должна быть чиста. А совесть - это весть из прошлого. Нужно наполнить сосуд совести новой радостной информацией, о том, что всё БЫЛО хорошо. А не о том, что всё БУДЕТ хорошо. Если всё было хорошо, то всё будет в порядке!
История пауков пусть останется паукам. Засветите плёнку истории, уничтожьте негитивы. Позитив - это только, что вы видите перед глазами в настоящий момент.
Пусть всегда БЫЛО Солнце!

фото автора 2011 черниговский паук и его тень

Максим Керкин

Действительно, почему-бы этим совпадениям не указывать людям на что-то важное. Сама паутина, как мишень, указывает на некий центр, важно лишь не запутаться, как обычно бывает.
В этих текстах зарыта где-то научная степень. Какой-нибудь восьмиглазый паучара запросто может сваять из этого ловушку для наивных мотыльков типа лжетеории. Но и доля правды может здесь присутствовать немалая.
Институт семьи строился и преобразовывался тысячелетиями но далек от совершенства. И очень многие свадьбу воспринимают как завершение процесса, а не началом труднейшего пути.

Mariya Lubimaya

Поразительно!
Сколько всего можно нагромоздить на пустом месте.

Это ещё хорошо, что на яблоке сидел именно паук, я их не боюсь.
А не червяк, например... буэ читала бы я тогда всю эту ахинею.

Но раз читала - значит, ахинея интересная.

Александр Носов

У меня в детстве была пластинка со сказкой про ослика Мафина и его друзей. Один из героев - паучок с прелестной песенкой : "В детстве мама-паучиха, чтобы спал я тихо-тииихо, видел сны во сне, вот какую песенку, вот какую песенку тииихо пела мнееее... " Дальше что-то очень милое и доброе. А в конце сказки оказывается, что паучок был ЗАКОЛДОВАН злою, разумеется, волшебницей, и, расколдовавшись, уже не помню кем там - вполне симпатичным оказывается. Меня смущали два обстоятельства: 1. заколдованному жилось отнюдь не мерзко - у него была добрая мама и счастливое детство, да и сам он был, как сейчас говорят, вполне "няшка" (фи) ; 2. КОГДА его заколдовали? Вернее - в паука какого возраста его заколдовали? в личинку, малыша? . Ну, не будем больше об этом симпатяге, вернёмся-ка к Вашему вопросу. МЫ со сверстниками почему-то знали, что пауков убивать НЕЛЬЗЯ. вот калечили их - точно, увы, увы, увы. Были такие пауки - с очень длинными ногами, надо было при виде их быстро-быстро речитативом пробормотать: "Каси-каси-ножка, где твоя дорожка? " и.. . зачем-то оторвать ему пару ножек, а потом следить, как и куда он побежит. Дальше я не помню. И ведь не жалко его было совсем. И злости тоже не испытывали, и неприязни - так, ритуал какой-то. Может быть, мы действовали под влиянием консенсуса тёмных и светлых рук-лучей?))

Бакытбек Ныязбеков

Меня забавляет, уважаемый автор вопроса, как легко Вы обращаетесь с фактами. Принцип у Вас всегда один - хозяин-барин, что хочу то и делаю, хоть с фактами, хоть с логикой.
В данном случае Вы между делом говорите об англиканской церкви в IV веке, хотя католическая церковь на Британских островах стала называться англиканской после начала Реформации (1517 год) . И возглавляли ее с этого момента английские короли. В начале же IV века на территории тогдашней Британии вообще не было ни христиан, ни христианства. Вот правда насчет пауков не скажу. Может они и были.

Алексей Емельянов

кстати, у богомолов ситуация похожая, но.. . ситуация отличается тем, что пока самка не откусит самцу голову, эякуляция не произойдет.
из головы самца постоянно идут импульсы блокирующие разрядку. вот и выходит, что хочешь родить--откуси самцу голову. у людей та же история, ни один адекватный самец не хочет детей, пока не лишишь его рассудка.
ваш Андроний о богомолках не писал случайно?
остроумный священник, интересно, что бы он о богомолках сказал

1Елена 1Королева

проклятье, если верить вашему описанию, коснулось всех, начиная с Евы. .
но стоит ли печалиться, если это природа? Вы же не плачите, что у вас всего две руки, а не четыре или восемь? -))) знать биохимию, знать природные инстинкты, знать билогические мотивы - и поступать в соответствии с ними, но по-человечески - вот главная задача людей! по-человечески!!! !
да, я хочу чтобы мой любимый мог прокормить меня и наших детей. . но я помогу и сделаю все зависящее, чтобы и ему было это приятно, не слишком тяжело и беспросветно. . подставлю плечо, встану рядом, успокою и пожалею.. -))) любовь творит чудеса! любовь, которой нет у пауков, потому что у них нет высшей нервной деятельности!

David Region

наверное, проклятье стать снова пауком по
законам Кармы уже на меня не действует, хотя бы
по той причине, что быть может, я уже прошла
эту фазу воплощения, потому никогда и не питала
ни суеверного ужаса ни брезгливого омерзения к
этим странным существам, совсем не относящимся
ко всеми (ну почти всеми) презираемому виду мерзких
букашек и козявок (насекомых) , такие красивые, такие
опасные, отнюдь не мерзко-неуклюжие подобно
деревянно-нелепым жукам, они подобно теням тихо
сосуществуют, вечно охраняя мистические тайны Вселенной

Алексей Севостьянов

женщины заставляют давить пауков

Альбина

Природа заточена под выживание вида. Получается, что человек убивая себя самостоятельно идет против природы. Здесь вплотную подходим к привычке к греху и "разумности разума".
Спасибо, интересно.

Гу
Гузель

как всё запущенно....

Андрей

Да плевать мне на этот повелителя темного, я ненавижу пауков и всех бы их перебил просто

Роман Зыков

Все мы хотим владеть, не важно чем и кем, быть повелителем и *обладателем*. в то время когда мы еще не умеем говорить, оставаясь наблюдателем, это чувство в нас уже есть.)

Иван

Нет, брезгливость спасла (или это тоже наказуемо?))

Ка
Катюша

Так вот где собака порылась! Выходит, я сама виновата в своей не слишком удачной личной жизни, потому что никогда не убивала пауков, а на даче так даже прикармливала полупридушенными мухами, в надежде, что невыносимые дальневосточные комары попадутся в расставленные пауками сети:)