Елена Гандаева

нужна помощь. Мы хотим купить сад. Как оформить документы на себя?

Ан
Андрей

http://secretdachi.ru/yurist-na-dache/1122-posledovatelnost-oformleniya-dokumentov-pri-pokupke-uchastka.html

. Прежде, чем продолжить оформление бумаг, нужно убедиться, что вы не передумали покупать этот участок, имеются деньги для его оплаты, личные документы у вас в полном порядке (паспорт) , ваш супруг готов лично присутствовать при сделке или выдал вам согласие на сделку, зарегистрированное в нотариальной конторе для приобретения участка

Нужно обязательно проверить готовность продавца к продаже участка и здесь вам потребуется проявить внимательность.
Ещё раз узнайте, продаёт он вам участок или нет и за какую цену.
Собрал он все необходимые документы или нет.
Помнит ли он о предварительных договорённостях и выполнены они или нет (вывез, убрал, подремонтировал) .

Нужен нотариус или нет?

Собрав все необходимые документы, нужно чётко решить, как будет осуществляться сделка – в письменной форме или с привлечением нотариуса.

У нотариуса ваши документы ещё раз внимательно проверят, чтобы при составлении договора всё было написано грамотно и соответствовало букве закона. Кроме того, адвокат удостовериться в личности граждан совершающих сделку. Затем он узаконит сделку, и если после этого возникнут какие-либо споры, он может засвидетельствовать в суде законность сделки. А так как копии документов у него должны храниться вечно, ему это будет сделать нетрудно.

Сделки, заверенные у нотариуса, в суде оспариваются очень редко. В случае утраты документов их можно получить ещё раз у нотариуса.

В случае регистрации сделки у нотариуса продавцу и покупателю нужно заранее решить, кто её будет оплачивать. По сложившейся практике в регистрации сделки у нотариуса обычно заинтересован покупатель, поэтому чаще всего он и платит, но иногда расходы делятся поровну.

Единственное неудобство при обращении к нотариусу – его услуги стоят денег. Но если вам важна чистота сделки, то за её безопасность стоит заплатить.

Сделка в письменной форме

Руслан

фруктовый сад?

Oltin Ergashev

Получая свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре.