Татьяна Малышева

можно ли приготовить оладьи без разрыхлителя для теста?

Оксана Мерзликина

Нет, нельзя. Т. е приготовить-то, конечно, можно, но, по факту, это будут уже не оладьи, а блины. Для того, чтобы придать пористую и пышную структуру тесту в него и добавляют разрыхлители. К которым относятся и дрожжи, и сода. Кстати, разрыхлители для теста, которые продаются в маленьких таких пакетиках - это сода смешанная с лимон. кислотой и мукой или крахмалом. И еще одна маленькая деталь. Никогда не гасите соду уксусом не воздухе. Лучше всего соду смешать с мукой, а уксус добавить в жидкий компонент. Тогда реакция пройдет уже в самом тесте, что и придаст ему нужную структуру.

Дмитрий Звездочётов

Никогда не пользуюсь разрыхлителем, кладу обычную соду.))

Андрей

Можно. Можно добавить четверть ч. ложки гашеной соды.... но можно и без этого))

Им
Императрица

Вариантов уйма! На дрожжах, на пиве (бродят в этом случае пивные дрожжи) , на соде! Эксперементируйте!

Людмила Макеева

Разрыхлитель теста успешно можно заменить содой. Удачи!

Ирина Панкова

Кефир + пол чайной ложки содыА разрыхлитель это лимонная кислота с содой