Лида Юмашева

белая сова может обитать в кургане???

Николай Клягин

Точнее, её можно встретить в районе Кургана
http://srf74.ru/na-yuzhnom-urale-oxotnikami-byla-zastrelena-polyarnaya-sova/
Полярная сова распространена по всей зоне тундр. Однако, на зиму в поисках пищи может откочёвывать до зоны степей. Летом возвращается на места гнездования в тундру.

Hадежда Рысенкова

Думаю, что в вашем районе их нет. Они водится в зоне тундр Евразии, Северной Америки, Гренландии и на некоторых островах Северного Ледовитого океана. Частично кочующая птица. Полярная (белая) сова — самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Голова круглая, радужина глаз ярко-жёлтая. Самки крупнее самцов. Длина тела самца может достигать 55—65 см, масса — 2—2,5 кг, самки, соответственно, 70 см и 3 кг. Размах крыльев составляет в среднем 142—166 см. Окраска покровительственная: для взрослых птиц характерно белое оперение с тёмными поперечными пестринами. Белое оперение полярной совы маскирует её на фоне снега. У самок и молодых птиц пестрин больше, чем у самцов. Птенцы коричневого цвета. Клюв чёрный, почти до конца покрыт перьями — щетинками. Оперение ног похоже на шерсть, образует «космы»