Сашка Щербакова

почему падает рассада помидор

Лёлька

потому что условия выращивания плохие

Юл
Юлия

"Чёрная ножка".

Заболевание вызывают почвенные грибы, из которых самыми зловредными, как свидетельствуют авторитетные источники, являются ризоктония и питиум. Очень способствуют мору сеянцев плохое освещение, высокая кислотность почвы, загущенность, чрезмерное увлажнение, плохо выровненная поверхность грунта (в углублениях скапливается поливная вода) , слишком низкая или чересчур высокая температура, а также ее резкие перепады.

Достаточно эффективным средством борьбы с болезнетворными грибами считается обработка земли горячим раствором марганцовки малиново-фиолетового цвета. Но после нее обязательно дайте грунту выстояться в течение двух суток, иначе семена или распикированные всходы в ней попросту сгорят. Если рассада уже болеет, иногда рекомендуют присыпать поверхность почвы смесью золы с медным купоросом (чайная ложка медного купороса на стакан золы) . Помогает полив раствором химического препарата фундазол.

Елена Вольман

Отодвинте от края стола, не упадут больше.