Джахонгир Юлдашев

Почему Сталин не захватил полностью территорию германии после войны?

Все под контроль СССР

Елена Кувшинова

Германия была разделена на 4 зоны.
Восточная - зона СССР, западная - зона США, Англии и Франции.
К. Г. Жуков предлагал И. В. Сталину, опрокинуть союзников и двинуть до Гибралтара.
Сталин, не рискнул..

Ирина Пинчукова

И без того сколько стран оккупировал. Нельзя же всем желать несчастья.
Хоть западным немцам повезло.

Ирина Мусатова

захватили бы, жили бы немцы так бедно как большая часть россиян.
и германия небыла бы экспорт-держава, и ничего не производила.

Лв
Лвыриапылор

Проклятые пиндосы прилезли к разбору полётов) На все готовое.

Денис Бетономешалка

Раздел Германии был оговорен союзниками ещё в ходе Ялтинской конференции. Сталин просто выполнил свою часть договора.

Евгения Денисенко

пиндосы спалили бы атомной бомбой мааскву

Сергей Стадник

Ты разрешения не дал))))))

Анастасия Вазирова

Так это нужно было воевать с бывшими "союзничками", а страна к тому моменту уже изрядно устала воевать.. . Да и лишние потери - были бы совсем ни к чему...

Андрей *****

Потому, что он не был идиотом, и не стал воевать с США и Англией. Там ещё Франция каким-то боком подсуетилась, оттяпала себе часть Германии, типа свои исторические земли...

Юл
Юлиана

США должны денег России за жертвы во 2-й мировой, которую они (США) спровоцировали, но не торопятся отдавать. Процент набежал высокий Каждый житель США должен Каждому Россиянину примерно по 1250000$, Пора забрать у них свое.

Дима Дима

Союзники со Сталиным, так решили на ЯЛтинской конференции. Сталин был за целостность Германии потому как хотел сделать Германию буферной зоной между СССР и США, а Западные союзники поделили её, ну и Сталин в ответ решил создать свое государство. В итоге под контроль СССР попалась не только Германия, но и вся Восточная Европа.

Настасья Ищенко

Пощадил. Сталин далеко не такой тиран каким его нам представляют.

Татьяна Афонина

Не успел. С той стороны тоже наступали.

Тимур

Тягаться с союзниками пока не было сил.... еще одну войну не потянули бы, да и народ устал от войны.

Оксана Леонова

Кто бы ему это позволил? Армия наша была уже уставшей и на половину уничтоженной .дальше идти это самоубийство

Андрей

Созников куда было девать?

Вячеслав Павлов

Сталина обманули.

Алексей Андреев

Германия нужна была чтоб было куда девать столько мёртвых тел.

Александр Вяткин

птому что не вышло бы одновременно и Японию добить и США с Великобританией

Юсик Пандочка

Сталин, в отличие от союзников, свои обязательства выполнял . И занял ту часть Германии ( временно !!!) которая была оговорена Ялтинским соглашением

Ирина

Потому что остальную часть Германии захватили союзники. Причем некоторые территории, захваченные союзниками, впоследствии передали под советскую власть- Тюрингию, например.

Ал
Алексей

Сталин был против разделения Германии. Ее раздел был согласован союзниками ещё в ходе войны. http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/kak_razdelili_germaniju_2009-05-22.htm