Людмила Игнатова

Из СССРа (совка) бежали сотни тысяч, но, что любопытно, после поимки они отделывались малым (за пересечение гос. границы) или

их сажали в психушку. Другими словами, власти (следствие) категорически отказывались принять истинный мотив их поступков, как за основу обвинения, за который можно было получить очень длительный срок.
Как сами объясните это?

Ясно. Серьезные вопросы тут никому неинтересны. В этой категории рулит троллинг и флуд) ) Аминь! ! )))

Охотник за коммунистами : истинная правда! ) Спасибо!

Антон

как можно объяснить чьи-то фантазии?
не было такого. вот и все объяснения.
Яков, дополнения к вопросу существуют для того, чтобы привести ФАКТЫ, которые поясняют ваш вопрос.
Покажите нам из каких источников вы получили эту информацию и мы ответим как можно это объяснить.

Димка Горин

Еще Хрущев сказал, что у нас нет политических преступников, есть - психически больные. В результате акад. Снежневский придумал диагноз - "вялотекущая шизофрения", по которому всех, несогласных с Совком, сажали в "дурку". Кстати, Вы не задумывались, почему в СССР погранвойска входили в систему ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ? В Российской империи пограничная стража входила в систему Минфина. Это отражает её основные задачи - предотвращение контрабанды, соблюдение экономических интересов страны. При Совке, погранвойска входили в систему ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, что подчеркивает переориентацию задач на систему госбезопасности. В отличии от стран Европы, где пограничная стража возникла с целью взимания таможенной пошлины и предотвращения контрабанды, в Совке погранвойска стали служить для того, чтобы предотвратить бегство народа из самого большого концлагеря на 1/6 части суши.

Мухтар Абу Али Сулеменов

бежали не самые лучшие люди .не не говорите мне там про всякого рода там типа Солженицыных и прочей хуйне .

Илхомжан Абдукахаров

это последствия вашего диагноза. сочиняете пароидальный бред на фоне весеннего обострения.

Радик Нагимов

Ленивым тролизмом отдельных пользователей. Других объяснений быть не может. Ленятся отрабатывать - вот и гонят всякую заведомую лабуду...

Юрман

Не выспался чтоли? В СССР плохо было сутенёрам, спекулянтам, перекупщикам, ворам... Не верь на каждое слово лживых СМИ!

Евгений

Таких не доумков здесь не очень много, черз границу СССР не каждая мышь могла проскочить, а ты о сотнях тыщь людей говориш.

Слава Калошин

Яков, ты чего насмотрелся?

Та
Татьяна

"бежали сотни тысяч"....мля, не смеши мои ботинки.

Ан
Анютка

Так, что, на предыдущий вопрос не ответил, к какай категории относятся твои родители, если все умные уехали? Серьезные вопросы? Ты-то кто сам будешь? Понял, сын своих родителей.

Орхан Нурлы

у страха глаза велики - десятки ублюдков которым душно было жить в СССР

Сергей Кузнецов

"Дальше обстоятельства моей жизни сложились так, что я решил бежать за границу. Я просто не видел для себя другого выхода. Со мной вместе бежал молодой парень Анатолий Будровский. Мы пытались перейти иранскую границу, но нас обнаружили. Взяли в сорока метрах от границы.

Это было 29 октября 1960 года.

Пять месяцев меня держали в следственной тюрьме ашхабадского КГБ. Все это время я сидел в одиночке, без посылок, без передач, без единой весточки от родных. Каждый день меня допрашивал следователь Сафарян (а потом Цукин) : почему я хотел бежать? КГБ предъявило мне обвинение в измене родине, и поэтому следователя мои ответы не устраивали. Он добивался от меня необходимых показаний, изматывая меня на допросах, угрожая, что следствие будет длиться до тех пор, пока я не скажу то, что от меня требуется, обещая за «хорошие» показания и раскаяние добавку к двухразовому тюремному питанию. Он не добился своего и не получил ни от меня, ни от сорока свидетелей никаких материалов, подтверждающих обвинение. Но меня все-таки судили за измену.

2-3 марта 1961 года Верховный суд Туркменской ССР рассматривал наше дело. Суд был закрытым: в огромном зале не было ни одного человека, кроме состава суда, двух автоматчиков за нашими спинами и начальника конвоя у дверей. Два дня мне задавали те же вопросы, что и на следствии, и я отвечал так же, отвергая обвинение. Мой товарищ по побегу Анатолий Будровский не выдержал следствия и одиночки, уступил давлению следователя. Он дал показания против меня, выгораживая и спасая себя. Показания же сорока человек свидетельствовали в мою пользу. Я спросил, почему суд не обращает на них внимания, и получил ответ: «Суд сам решает, каким показаниям верить» .

Я отказался от защитников, но мой адвокат присутствовал на суде и произнес речь. Он говорил, что у суда нет оснований судить меня за измену родине: свидетельству Будровского нельзя доверять, поскольку он заинтересованное лицо, тоже подсудимый по тому же делу; суд должен был принять во внимание показания остальных допрошенных до суда; Марченко можно судить за попытку нелегально перейти границу, а не за измену.

От последнего слова я отказался: я не признал себя виновным в измене, а к моим показаниям мне нечего было добавить.

3 марта суд вынес приговор: Будровскому за попытку нелегально перейти границу два года лагерей (меньше максимального срока по этой статье, трех лет) , мне — шесть лет по статье за измену родине (тоже значительно меньше предусмотренной максимальной меры, «вышки» — расстрел"
Анатолий Марченко. "Мои показания"

Анастасия Бармина

а весь список можете огласить .этих сотен тысяч которые бежали за границу