Андрей Любчук

Если в СССРе (совке) все было замечательно, то почему здравомыслящие и умные люди бежали из этого "рая" ?

Сергей Синьков

Бежали не из СССР, а из России.. Видели люди кто пришёл к власти.. человек без совести и чести.. Алкаш пришёл к власти.. а от пьяницы чего хорошего можно ожидать.. алкаш за бутылку может всё отдать.. а тут ни одной пахло.. и за дарма.
Ну а за тем под шумок наворовавшись побежали уже и другие... с мыслями... а вдруг отберут украденное..

Иван Гришанов

Здравомыслящие это кто, евреи?) )
Так евреи не здравомыслящие, евреи тупари, их использовали в Израиле как пушечное мясо в войнах с арабами.
Прозрев, что их обманули, евреи из Израиля сваливали в Европу и США, потому что обратно в СССР им уже путь был запрещён. Это трагедия облапошеных сионистской пропагандой советских евреев, а вы говорите.

Рустам Фазлиев

бежали предатели Родины! не смей говорить слово совок!

Г.
Галюсик:) .

Бежали мрази. Кстати, а вот приведите мне пример поднявшегося там человека. Про Солженицына и Бродского не надо. Их раскрутили тамошние пропагандисты. А вот вы. Чмо.

Олеся Пируева

кто бежал-то? жыды ?

Ден Кочуев

Бежали только те кто вроде Вас-"здравомыслящие и умные". Нормальным и в СССР было неплохо.
Хотя утверждать что "В СССР было все замечательно " могут только "здравомыслящие и умные"- иначе- троли.
Обычные люди говорят что в СССР процентов 30 было хренового и очень хренового, а 70- неплохо и очень даже неплохо.

Ил
Ильгам

Потому что здравомыслящие и умные люди очень рисковали в этом "раю" оказаться в самом пекле ада.

Канжар

То есть, остались дураки и сумасшедшие? Наверное поэтому Штаты до сих пор Россию боятся. Просто СССР продавали "задорого". И, кстати, каков процент покинувших СССР?

Оксана

Здравомыслящие бежали и бегут после распада СССР.

Мария Фомичёва

Назови хоть одного нормального дессидента. Жалкая кучка подонков. Остальных 150 млн. всё устраивало.

Gregory Santoni

Вот так вот меня, наотмашь, как, кстати, и большинство здесь. Тупые мы, что остались. Между прочим, от тупых могут появляться и тупые ученики особенно. Слышь, ты, твои родители к какой категории относятся? Делай выводы, кто ты сам.

Виталий

Рая на земле нет ..Даже в Израиле и США . В основном все ,,здравомыслящие и умные " побежали после развала СССР из рая, сделанного США для страны . И потом часть из этих возвращались ...А из СССР бежали в Израиль в основном . Статистика есть - погуглите для начала

Самсон Саакян

Например? А если получалось кому, то какой нибудь обиженный или гей

Ир
Иришка

В СССР было не все замечательно, поэтому и бежали, но оказалась туда куда бежали еще хуже и намного.

Диман

кашерные?

Наталья Воронова

а пофамильно можете назвать этих "здравомыслящих и умных людей"?
за все время существования СССР их было несколько сотен всего.
и то, большинство из них силой выдворяли.

Катерина

Они понимали, что систему надо было менять. Но начинать перемены надо было не в 1985 году, а в 1965году, тогда бы всё получилось, а вместо этого агрессию против Чехословакии в 1968 году совершили, я просто называю вещи своими именами

Этери Циклаури

Замечательно всё было только по части пропаганды и в пределах кремля, ну частично в пределах Садового кольца.

Татьяна

... И ты с ними, со "здравомыслящими" ?! )))

Дмитрий Полынников

твоя америка совок ещё больше чем был в ссср... они там без апельсинового сока скоро дохнуть будут

В:
Виктория :)

из СССР нельзя было убежать

Nootsall Murzabekov

Железный занавес (мышеловка) был закрыт.

Александр Карпачев

если Солженицын и Сахаров здравомыслящие, то я Папа Римский остался по недоумию в СССР

Инна Зудина

Гы .. уже возвращаются

Ирина Мишина

никакое правительство не может дать рая своим гражданам. но если в стране достойный уровень жизни и нет недостатка в необходимом вряд ли люди массово уезжать будут как было в после революции 17 года, 80-ые и 90-ые