Татьяна Афанасьева

Сахар и инсулин. Объясните мне. Сахар, у всех типов людей понижает инсулин? типы: Эндоморф, Эктомороф, Мезоморф.

Эктоморф*

Вот смотри, если я буду есть сладкое, то у меня понизится инсулин, и диета на сушку, будет простой тратой времени?

Гуркивская Наталья

Не сахар понижает инсулин, а инсулин способствует понижению сахара крови, и телосложение тут совершенно ни при чем, если человек не болен диабетом 2-го типа.
Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет) — метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, развивающейся в результате нарушения секреции инсулина или механизмов его взаимодействия с клетками тканей.
Этот тип заболевания обусловлен снижением чувствительности тканей к действию инсулина (инсулинорезистентность) , который на начальных стадиях заболевания синтезируется в нормальных или даже повышенных количествах. Диета и снижение массы тела пациента в некоторых случаях помогают нормализовать углеводный обмен и снизить синтез глюкозы в печени из неуглеводистого сырья. Со временем избыточная секреция инсулина истощает β-клетки поджелудочной железы, что делает необходимыми инъекции инсулина.