Ni
Nikita

Атеизм — это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну? Вспомните СССР.

Сергей Коськин
Сергей Коськин

Любая идеология безпощадна к стаду

RM
Rivka Mativetskiy

а что вы к СССР привязались. царская Россия на много кровавее рухнула. да и вообще ничто не вечно под луной. Но Советы создали действительно мощное государство, которое все уважали и боялись.
Римская империя тоже рухнула и еще десяток империй.

ОЖ
Ольга Журавлева

СССР-это замена понятий религиозных на политические-Ленин=замена Богу
красный уголок=альтернатива углу с иконой и т. д.

Ко
Котёнок

Вспомнил. И что? Была при Брежневе в СМИ реклама проституток? Стояла остро проблема наркотиков?

Жанболат
Жанболат

ой при религиозных режимах будто всё так хорошо стоит

МУ
Минзифа Уланова

СССР погубил не атеизм, а политические интриги. А впрочем.. . У нас отняли нашу главную религию - коммунизм. А без христианства прожили бы.

ЕП
Екатерина Приходько

А кто вам сказал что в СССР был атеизм?
И зачем тогда в пасхальную ночь по телеку
в 24 .00 крутили крутые комедии и боевеки
/для того времени крутые/.

ЕГ
Елена Герман

Это Вы как раз зря вспомнили. СССР был одной из сильнейших мировых держав. Второй после США получивший в свое распоряжение ядерное оружие, первой отправившей искусственный аппарат в космос, первой отправившей туда человека.

Страной имевшей весьма мощную экономику и промышленность, иным полеты в космос просто не по зубам. Конечно не самую самую в мире, это и так ясно, но и далеко не последнюю. И во многих областях занимал второе- третье-четвертое место в мире. А науке нередко и первое.

Относился к одной из совсем немногих стран, с развитой системой образования ( та что есть сейчас у нас ей уступает) , причем бесплатного, и уровень его был весьма высок.
С той самой бесплатной медициной доступной каждому, которую тогда ругали, но которой современная наша "страховая"(да и платная часто) и в подметки не годится. Ни по отношению персонала, ни по доступности, ни по качеству.

Страной где в свое время строились хоть и "хрущебы". зато в таком количестве, что позволяло большей части населения иметь жилье ( что не всегда есть и в развитых странах) . Причем платить за него копейки (сравните с нынешними тарифами) Оно не было собственным, но еще вопрос, плюс эта " собственность " или нет.

Страной, что вполне успешно противостояла долгое время в военно политическом плане крупнейшим мировым державам.
А это. уважаемый, не фунт изюму. Это не северная Корея с ее бомбой, которой она попугивает соседей.
Американцы воспринимали угрозу со стороны СССР очень серьезно.

Более того, он (СССР) сформировал в мире СОБСТВЕННУЮ систему связей, объединив совсем не мало государств, и тем Варшавским договором это не исчерпывалось. Следы ее существуют и поныне, и несмотря на то, что нет СССР, как и его европейских саттелитов ( само их наличие в то время делает Ваши слова смешными и несерьезными) . А распад тех связей вызвал в восточной Европе немало бед.

Ну а Вы видимо просто неловко пошутили, назвав падением в бездну, резкий подъем от роли заштатной и весьма отсталой европейской монархии, до уровня сверхдержавы способной десятилетиями держать в напряжении весь мир.

Если уж разбираться. то причин распада СССР много, но не на последнем месте то, что фактически он все же это противостояние проиграл.
Ну да, в той холодной войне нас победили. Именно так. И если уж Вам так все это важно, то в корне противостояния, как всегда вопрос СОБСТВЕННОСТИ, отношения к ней и ВЛАСТЬ. ВЛИЯНИЕ
А Ваши же боги, вера в них, религии и прочее, тут и рядом не стояло. Скушали большевики церковь потому что денег не дала и не поддержала. Да еще воспользовались некоторой нелюбовью масс к попам.
Поддержи попы тогда новую власть, и был бы коммунизм с православным уклоном. Но церкви претит отношение к собственности у коммунистов.
Но это дело десятое

В 20 веке религии не были движущей силой. Зато он породил ряд либеральных идей, которые позволили сейчас той религиозности поднять голову ( и сами же религиозники их и стремятся похеритить, как всегда) . И не только у нас. а во многих странах.
Впрочем то другой вопрос.

Так что вспомнить? Может очереди за колбасой и машинами? За джинсами, что продавали много дороже их стоимости? Ага. было такое, В стране был избыток денег у народа, и явно не хватало товаров потребления имеющих повышенный спрос. Машины жутко дорого стоили. и все равно их не хватало.
Но такой ли это минус, а? Мне частенько хотелось бы иметь деньги, а не пялиться на витрины пуская слюнки не имея возможности купить. Может лучше что то среднее?

Может форма отношений что была Вас напрягает? Она не во всем сахар. Но и та что есть сейчас не идеал. а во многом хуже. Увы.
А где идеал?
Вряд ли тут место это обсуждать.

Современная Россия пока почти ни в чем не достигает уровня СССР ( ни в чем хорошем) . А по многим параметрам сместилась так что вряд ли скоро поднимется. А впереди маячит та роль, что она имела будучи монархией с православными порядками. и многих это почему то привлекает. Но только мир не тот давно. Сожрут

АК
Артур К.

Есть успешные атеистические страны. Швеция, Япония, Британия, и т. д.

АЗ
Андрей Запертов

Вспомнил и что, этот тонкий лёд вы, головами своими пробивали, что бы потоки невежества и убогости текли рекой, дерьмом..

ОВ
Ольга Васина

Таки да. В СССР очень быстро образовалась структура с идеологией близкой к религиозной, со своими "богословскими" трактовками первоисточников Маркса-Энгельса-Ленина, иконостасом и абсолютной, непререкаемой идеей

ММ
Миш Миш

атеизм был, а храмы-мавзолеи вождям посреди главной площади стояли, с очередью паломников, желающих лицезреть мощи, со "святыми", в стенах вокруг, с описаниями жития ушедших вождей, вместо крестов красные галстуки, значки, исповеди на партсобраниях и комсомольско-пионерских сборах, крестные ходы с хоругвиями и образами вождей на первомайско-ноябрьские праздники. . ну а еретиков как полагается в зоны и на костры. .
а был ли атеизм? или неорелигия с крепкой верой в светлое будущее

Похожие вопросы
Какая главная цель у человека в христианстве и материализме-атеизме ?
Был ли предмет "научный атеизм" обязателен в вузах СССР?
Получается по логике атеизма, после смерти человека наступает НЕЧЕГО, бездна, как будто человек и не жил, да?
А была хоть одна война которая велась с основной целью-насадить атеизм?
Если мировозрение атеизма не привело СССР и его народы к процветанию, то значит это мировозрение гнилое?
Атеизм объединяет народы ?
А может ли даже один человек пройти по тонкому льду атеизма? Он же все равно провалится?
Конечная цель атеизма. Когда атеизм победит будет что?
Если нет не религиозных народов значит ли что атеизм это их вырождение?
Атеизм это мировоззрение, в корне которое питается от религии. Ведь если бы не было религии - не было бы и атеизма?