Сергей Попов

Суточные выплачиваются до командировки или после??? И если их не выплатят до отъезда, могу ли я отказаться от поездки?

Денис Клюев

Рапсходы на командировку выдаются до поездки. А вот если Вы не представите в течение трех дней авансовый отчет о расходовании средств, у Вас из заработной платы эту сумму удержат ( ст. 137 ТК РФ).

Александр C

согласна с Людмилой Кузнецовой

Luna

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) . Это закреплено в пункте 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки.
Следовательно, если вы не получили аванс на командировку вы вправе не ехать.
А можете и согласиться, если уверены, что после возвращения расходы вам компенсируют и для вас не тягостно вложить собственные средства в поездку.