Мария Смусенко

Помогите с вопросом. Ситуация банальная до ужаса. Посылают в командировку а суточные 100 рублей ВСЕГО!

мотивируют тем, что в Волгоградской области такие нормы (100) рублей, а всё что свыше это они нам по доброте дают и давали раньше, законно ли это? и сколько все таки в волгоградской области должны быть суточные???

я работаю в казачьем ансамбле и наши поездки эти все на служебном автобусе, даже в Италию ездили на автобусе

Ирина Можаева

Сейчас законодательство не устанавливает минимальную или максимальную величину суточных. Все решает сама организация. Конкретная величина суточных может закрепляться в коллективном договоре или отдельном приказе по предприятию.
Единственное, что можно вам посоветовать это ознакомиться с данными документами и проверить правильно ли к вам их применяют. Вполне может быть, что для разных регионов установлены разные суммы: например, при командировках в пределах субъектах федерации - 100 рублей, а в другие субъекты уже больше. Зарубежные командировки у вас почти наверняка должны быть с оплатой суточных больше 100 рублей.

Иван

Размер суточных устанавливается на каждом предприятии самостоятельно и определяется локальными нормативными актами или коллективным договором.

Так что, к сожалению, все законно, не подкопаешься :((

Marina Romanuk

Как платят так и работайте. А теперь подумайте стоит ли тут работать?

Жангали Пшенбаев

ну так это норматив такой. ничего не пропишешь. суточные регламентируются не субъектом. ведь вы в командировку по всей стране можете быть

L7
Loki 75

Хоть билет и проживание с питанием оплачивают?

Наталья Чельманова

Сразу возникает мысль - а стоит ли работать на такой работе?

Александр

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие) ; иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут устанавливаться трудовым договором или иным нормативным актом.

Sereha Antipin

творческие люди не бедствуют

Светлана Дейлова

Имейте в виду, что суточные даются только для компенсации дополнительных расходов на новом временном месте проживания.

Дмитрий Якунин

у нас тоже командировочные 100 рублей, и сюда проживание и питание. да еще и не вернули годовой долг 🙂