Лена

Как называется дополнительный узор, который наносится тонкими линиями поверх цветов и металлов? (Геральдика

Для передачи геральдических цветов и мехов в черно-белом изображении используется штриховка. Как называется дополнительный узор, который наносится тонкими линиями поверх цветов и металлов?

Юрий Савчук

Дамаскировка или дамасцировка была более всего распространена в немецкой геральдике, где её применяли в основном для покрытия значительных пустующих поверхностей герба. Во французской геральдике дамаскировку чаще наносили на гербовые фигуры.
В подавляющем большинстве случаев в геральдическом описании герба (блазоне) дамаскировка не указывается, поэтому может быть абсолютно произвольной, не влияя при этом на сам герб. В случае, если дамаскировка играет важное значение, она может быть внесена в блазон и при этом становится неотъемлемой частью герба.
Термин происходит от узоров, образовывавшихся на дамасской стали.
http://geraldika.ru/symbols/480