Евгения Асеева

волнистый попугай. можно ли волнистым попугаям морковь? а можно я ее натру и смешаю в корме??

Сан Саныч

Волнистые попугайчики относятся к зерноядным птицам. На родине, в Австралии, они питаются различными злаками, главным образом семенами кенгуровой травы. В естественных условиях во время поиска корма они находят огромное разнообразие всяких семян, ягод, веток, зелени, мелких насекомых, чего в неволе попугаи получить не могут. Но живя и размножаясь в клетках они легко привыкают и к другим кормам.

Основным кормом для волнистых попугаев служит зерновая смесь, состоящая из семян культурных и диких растений. Но одни лишь зерновые корма не имеют полного набора всех питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности попугайчиков. Поэтому периодически надо давать птицам дополнительные и минеральные корма, но в меньшем количестве, чем зерновые. Излюбленным зерновым кормом, входящем в состав смеси для попугаев, служит просо – белое, желтое, красное. Оно составляет 65% зерновой смеси. Замена проса пшеном недопустима, так как это приведет к серьёзным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Другой составной частью является овес – 20%. Если нет овса, его можно заменить овсяной крупой.
Третьей составной частью зерновой смеси является канареечное семя – 10% всей смеси. Это наиболее питательный корм для попугаев, содержащий белок, жиры, фосфорнокислую известь, некоторое количество минеральных солей и частично заменяющий вареное куриное яйцо. Однако чрезмерное употребление канареечного семени может вызвать ожирение волнистого попугайчика.
В состав смеси также необходимо включать мелкие семена подсолнуха или конопли (около 5%). Мелкий подсолнух надо скармливать в сыром виде. Если эти корма плохо поедаются, их следует давать давлеными
Охотно поедаются попугайчиками также семена сорных трав – подорожника и одуванчика, которые можно заготовить впрок на всю зиму. Колоски подорожника следует собрать в букетики и подвесить в сухом месте для просушки. Семена одуванчика собирают тогда, когда на головках появится белый пух. Его нужно срезать ножницами, а семена собрать в мешочки.
Кроме зерновой смеси, волнистым попугайчикам необходимо давать различный дополнительный корм: каши, вареные куриные яйца, нежирный творог. Каши должны быть рассыпчатыми, иначе попугайчики их есть не будут. Птицы хорошо поедают кашу, приготовленную из дробленого риса с добавлением пшена. К этому корму попугаев надо приучать с раннего возраста, иначе взрослые птицы едят его неохотно.
Свежий творог скармливается в сухом виде в основном в период разведения волнистых попугаев. Для того, чтобы сделать творог сухим, его пересыпают манной крупой, рубят ножом и перемешивают. Можно добавить в эту смесь немного тертой моркови – она необходима для кормления волнистых попугаев. Такой корм попугаи поедают с большим аппетитом.
Свежая тертая морковь, смешанная иногда с белыми сухарями, – полезный, питательный корм для волнистых попугайчиков. Приготовляется он довольно просто. Морковь, протертая на терке, смешивается с белыми толчеными сухарями в таком соотношении, чтобы она не приставала к пальцам при перемешивании. Можно добавить немного растертой высушенной зелени. Тертая морковь незаменима в зимнее и весеннее время, когда мало зелени.
Очень полезно скармливать попугайчикам, особенно в период выкармливания птенцов, проросшие без грунта зерна пшеницы, овса, ячменя, ржи. В таких зернах содержится много витаминов E, B. Для проращивания промойте утром зерна теплой водой, слейте её и залейте снова, оставив до вечера. Затем набухшие семена промойте в решете под струей воды, после чего поместите в сосуд с водой и оставьте так до утра. На следующий день зерна «наклюнутся» и их в небольшом количестве можно скармливать попугайчикам. Проросшие зерна следует ежедневно промывать водой, чтобы они не высохли и не потеряли своих полезных свойств.
Зеленые корма, являющиеся для волнистых попугайчиков источником витаминов и минеральных солей, дают птицам в умеренных количествах. Попугаи очень любят яблоки, листья одуванчика, мокрицы, салата, капусты.

Максим Драпов

морковь можно и нужно, но не тертую. и в корм зачем добавлять? не думали об этом? кусочек между прутьев клетки и пусть грызет.
к ответу выше. не давайте только лук! укроп в минимвльных количествах. в них содержатся эфирные масла, что очень вредно птичке. до летального исхода.

Ел
Елена

Кормление.

Зерновые корма должны быть без добавок, так как невозможно контролировать их потребление, и производители почти не пишут точный состав. Поэтому, все нужное для птицы мы даем отдельно. Норма зерновых – 2 чайные ложки в сутки. Количество корма в сутки увеличивается в гнездовой период. Не рекомендуется давать палочки с налепленным на них зерном, этим самым мы провоцируем птицу много есть, а это скажется потом на ее здоровье.

Волнистые попугаи по своей натуре склоны к перееданию. Из животных белков можно давать яйцо, но его дают только до года, пока растет организм. Потом только в гнездовой период и во время кладки. Под минеральные корма нужна отдельная кормушка. Можно купить готовые минеральные корма, но важен размер частиц и состав. Не берите пески, порошки, они мелкие и птице будет неудобно брать их клювом. Минералы должны быть 2-3 мм в диаметре, т. е. размером как зерносмесь, не меньше. В состав должны входить следующие компоненты: речная морская галька или гравий, школьный белый мел, скорлупа от вареных яиц, ракушечник, костная мука и сера. Кормушка с минералами должна быть постоянно, менять ее следует только в случае, если птица её пачкает.

Вода должна быть сырая (фильтрованная или отстоенная в течение 2 суток) . Воду в поилке нужно менять каждый день, в жаркую погоду – 2 раза и более.

Витамины для птиц очень важны. Вы можете давать птице овощи, фрукты и зелень, но этого будет мало. Есть витамины в таблетках, порошках и в питьевой форме. Самый удобный вариант – это питьевые витамины для птиц. Дозировка указана в инструкции, а продолжительность курса одинакова почти для всех питьевых витаминов (2 недели, потом 1 месяц перерыв, и повтор цикла). Помните, что как и у людей, у птиц так же возможен авитаминоз.

Самые распространенные овощи и фрукты – это огурец, морковь, яблоко, банан, мандарин и т. д. Нельзя давать киви, манго и авокадо. Из зелени можно укроп, капусту, салат, подорожник и одуванчик, нельзя петрушку, т. к. в ней много эфирных масел.
кормление волнистика)

Мария

Можно, только не смешивайте с кормом, отдельно поставьте.

Олег

Морковь нужно давать, можно и натереть, а можно кусочки между прутьями решетки просунуть. С кормом смешивать не надо, выделите отдельную кормушку для овощей и зелени. Помимо моркови надо и другие овощи и фрукты давать- тыква, огурцы, капусту, кабачок, бобые, брокколи, репа, свекла, шпинат, яблоки, груши и тд, а так же свежую зелень- листья салата, одуванчиков, клевер, люцерна и тд.

Ирина Румянцева

Морковь можно всем, даже слоникам )))

Шерали Мингтураев

Отдельно вставь кусочек между прутьев ещё можно яблоко и веточки фруктовых деревьев

Анжела Сантьяго

когда можно давать морковь

Татьяна Нефедова

можно но с кормом смешивать не надо

Полина Смолина

Конечно МОЖНО. И даже НУЖНО. Вить это витамины, попугаю они необходимы.

Александр C

мой сам грызет я вставляю морковь в прутья и сам потходит и действует как приучалка к фруктам

Эльмира Димаева

Лучше дай кусочек моркови пусть сам, грызет а тереть не надо.

Ирина Воронова

можно морковь, но лучше дайте ему похрустеть ею

Ва
Вася

Волнистые попугайчики
Говорят, что волнистые попугаи – самые выносливые. Да и считают их самыми дешевыми из всех других видов. Кроме того, они так давно живут рядом с человеком, что понимают нас с полуслова. Легче всего удается приручить молодого попугая, но не стоит покупать «желторотых» птенцов. Птичка должна питаться самостоятельно. Определить возраст попугая просто. Глаза у молодого попугайчика полностью черные (у взрослого – вокруг зрачка есть белое кольцо), хвост короткий. Он приобретет нормальную длину, как птичке исполнится два месяца. Еще один характерный признак: головку и переднюю часть спинки молодых самцов украшает волнистый рисунок. С возрастом он «размывается». Зато цвет оперения становится ярче, а клюв светлеет.
Читать далее...

d.
d.alekcey

из овощей - салаты, капусту, морковь, огурцы, тыкву, кабачки.... у моей знакомой попугай очень любит щипать перья зелёного лука и укроп....

Oleg Nakoshnyy

Идите на сайт http://ptic.ru/forum/index.php , там есть целый форум о попугаях - можете там проконсультироваться, да и просто получить правильные данные о том, как кормить, содержать и лечить своих питомцев.

Маруся

мы им морковь смешивали с варёным яйцом и манкой

Лиза Назарова

Морковь можно а вот смешивать с кормом не желательно.

Гульнара Соколова

на 1 хз на 2 да кто запрещает