ЕА
Евгения Асеева

волнистый попугай. можно ли волнистым попугаям морковь? а можно я ее натру и смешаю в корме??

Сан Саныч
Сан Саныч

Волнистые попугайчики относятся к зерноядным птицам. На родине, в Австралии, они питаются различными злаками, главным образом семенами кенгуровой травы. В естественных условиях во время поиска корма они находят огромное разнообразие всяких семян, ягод, веток, зелени, мелких насекомых, чего в неволе попугаи получить не могут. Но живя и размножаясь в клетках они легко привыкают и к другим кормам.

Основным кормом для волнистых попугаев служит зерновая смесь, состоящая из семян культурных и диких растений. Но одни лишь зерновые корма не имеют полного набора всех питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности попугайчиков. Поэтому периодически надо давать птицам дополнительные и минеральные корма, но в меньшем количестве, чем зерновые. Излюбленным зерновым кормом, входящем в состав смеси для попугаев, служит просо – белое, желтое, красное. Оно составляет 65% зерновой смеси. Замена проса пшеном недопустима, так как это приведет к серьёзным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Другой составной частью является овес – 20%. Если нет овса, его можно заменить овсяной крупой.
Третьей составной частью зерновой смеси является канареечное семя – 10% всей смеси. Это наиболее питательный корм для попугаев, содержащий белок, жиры, фосфорнокислую известь, некоторое количество минеральных солей и частично заменяющий вареное куриное яйцо. Однако чрезмерное употребление канареечного семени может вызвать ожирение волнистого попугайчика.
В состав смеси также необходимо включать мелкие семена подсолнуха или конопли (около 5%). Мелкий подсолнух надо скармливать в сыром виде. Если эти корма плохо поедаются, их следует давать давлеными
Охотно поедаются попугайчиками также семена сорных трав – подорожника и одуванчика, которые можно заготовить впрок на всю зиму. Колоски подорожника следует собрать в букетики и подвесить в сухом месте для просушки. Семена одуванчика собирают тогда, когда на головках появится белый пух. Его нужно срезать ножницами, а семена собрать в мешочки.
Кроме зерновой смеси, волнистым попугайчикам необходимо давать различный дополнительный корм: каши, вареные куриные яйца, нежирный творог. Каши должны быть рассыпчатыми, иначе попугайчики их есть не будут. Птицы хорошо поедают кашу, приготовленную из дробленого риса с добавлением пшена. К этому корму попугаев надо приучать с раннего возраста, иначе взрослые птицы едят его неохотно.
Свежий творог скармливается в сухом виде в основном в период разведения волнистых попугаев. Для того, чтобы сделать творог сухим, его пересыпают манной крупой, рубят ножом и перемешивают. Можно добавить в эту смесь немного тертой моркови – она необходима для кормления волнистых попугаев. Такой корм попугаи поедают с большим аппетитом.
Свежая тертая морковь, смешанная иногда с белыми сухарями, – полезный, питательный корм для волнистых попугайчиков. Приготовляется он довольно просто. Морковь, протертая на терке, смешивается с белыми толчеными сухарями в таком соотношении, чтобы она не приставала к пальцам при перемешивании. Можно добавить немного растертой высушенной зелени. Тертая морковь незаменима в зимнее и весеннее время, когда мало зелени.
Очень полезно скармливать попугайчикам, особенно в период выкармливания птенцов, проросшие без грунта зерна пшеницы, овса, ячменя, ржи. В таких зернах содержится много витаминов E, B. Для проращивания промойте утром зерна теплой водой, слейте её и залейте снова, оставив до вечера. Затем набухшие семена промойте в решете под струей воды, после чего поместите в сосуд с водой и оставьте так до утра. На следующий день зерна «наклюнутся» и их в небольшом количестве можно скармливать попугайчикам. Проросшие зерна следует ежедневно промывать водой, чтобы они не высохли и не потеряли своих полезных свойств.
Зеленые корма, являющиеся для волнистых попугайчиков источником витаминов и минеральных солей, дают птицам в умеренных количествах. Попугаи очень любят яблоки, листья одуванчика, мокрицы, салата, капусты.

МД
Максим Драпов

морковь можно и нужно, но не тертую. и в корм зачем добавлять? не думали об этом? кусочек между прутьев клетки и пусть грызет.
к ответу выше. не давайте только лук! укроп в минимвльных количествах. в них содержатся эфирные масла, что очень вредно птичке. до летального исхода.

Ел
Елена

Кормление.

Зерновые корма должны быть без добавок, так как невозможно контролировать их потребление, и производители почти не пишут точный состав. Поэтому, все нужное для птицы мы даем отдельно. Норма зерновых – 2 чайные ложки в сутки. Количество корма в сутки увеличивается в гнездовой период. Не рекомендуется давать палочки с налепленным на них зерном, этим самым мы провоцируем птицу много есть, а это скажется потом на ее здоровье.

Волнистые попугаи по своей натуре склоны к перееданию. Из животных белков можно давать яйцо, но его дают только до года, пока растет организм. Потом только в гнездовой период и во время кладки. Под минеральные корма нужна отдельная кормушка. Можно купить готовые минеральные корма, но важен размер частиц и состав. Не берите пески, порошки, они мелкие и птице будет неудобно брать их клювом. Минералы должны быть 2-3 мм в диаметре, т. е. размером как зерносмесь, не меньше. В состав должны входить следующие компоненты: речная морская галька или гравий, школьный белый мел, скорлупа от вареных яиц, ракушечник, костная мука и сера. Кормушка с минералами должна быть постоянно, менять ее следует только в случае, если птица её пачкает.

Вода должна быть сырая (фильтрованная или отстоенная в течение 2 суток) . Воду в поилке нужно менять каждый день, в жаркую погоду – 2 раза и более.

Витамины для птиц очень важны. Вы можете давать птице овощи, фрукты и зелень, но этого будет мало. Есть витамины в таблетках, порошках и в питьевой форме. Самый удобный вариант – это питьевые витамины для птиц. Дозировка указана в инструкции, а продолжительность курса одинакова почти для всех питьевых витаминов (2 недели, потом 1 месяц перерыв, и повтор цикла). Помните, что как и у людей, у птиц так же возможен авитаминоз.

Самые распространенные овощи и фрукты – это огурец, морковь, яблоко, банан, мандарин и т. д. Нельзя давать киви, манго и авокадо. Из зелени можно укроп, капусту, салат, подорожник и одуванчик, нельзя петрушку, т. к. в ней много эфирных масел.
кормление волнистика)

Мария
Мария

Можно, только не смешивайте с кормом, отдельно поставьте.

Олег
Олег

Морковь нужно давать, можно и натереть, а можно кусочки между прутьями решетки просунуть. С кормом смешивать не надо, выделите отдельную кормушку для овощей и зелени. Помимо моркови надо и другие овощи и фрукты давать- тыква, огурцы, капусту, кабачок, бобые, брокколи, репа, свекла, шпинат, яблоки, груши и тд, а так же свежую зелень- листья салата, одуванчиков, клевер, люцерна и тд.

Ирина Румянцева
Ирина Румянцева

Морковь можно всем, даже слоникам )))

ШМ
Шерали Мингтураев

Отдельно вставь кусочек между прутьев ещё можно яблоко и веточки фруктовых деревьев

АС
Анжела Сантьяго

когда можно давать морковь

ТН
Татьяна Нефедова

можно но с кормом смешивать не надо

Полина Смолина
Полина Смолина

Конечно МОЖНО. И даже НУЖНО. Вить это витамины, попугаю они необходимы.

АC
Александр C

мой сам грызет я вставляю морковь в прутья и сам потходит и действует как приучалка к фруктам

Эльмира Димаева
Эльмира Димаева

Лучше дай кусочек моркови пусть сам, грызет а тереть не надо.

Ирина Воронова
Ирина Воронова

можно морковь, но лучше дайте ему похрустеть ею

Ва
Вася

Волнистые попугайчики
Говорят, что волнистые попугаи – самые выносливые. Да и считают их самыми дешевыми из всех других видов. Кроме того, они так давно живут рядом с человеком, что понимают нас с полуслова. Легче всего удается приручить молодого попугая, но не стоит покупать «желторотых» птенцов. Птичка должна питаться самостоятельно. Определить возраст попугая просто. Глаза у молодого попугайчика полностью черные (у взрослого – вокруг зрачка есть белое кольцо), хвост короткий. Он приобретет нормальную длину, как птичке исполнится два месяца. Еще один характерный признак: головку и переднюю часть спинки молодых самцов украшает волнистый рисунок. С возрастом он «размывается». Зато цвет оперения становится ярче, а клюв светлеет.
Читать далее...

d.
d.alekcey

из овощей - салаты, капусту, морковь, огурцы, тыкву, кабачки.... у моей знакомой попугай очень любит щипать перья зелёного лука и укроп....

Oleg Nakoshnyy
Oleg Nakoshnyy

Идите на сайт http://ptic.ru/forum/index.php , там есть целый форум о попугаях - можете там проконсультироваться, да и просто получить правильные данные о том, как кормить, содержать и лечить своих питомцев.

Маруся
Маруся

мы им морковь смешивали с варёным яйцом и манкой

ЛН
Лиза Назарова

Морковь можно а вот смешивать с кормом не желательно.

ГС
Гульнара Соколова

на 1 хз на 2 да кто запрещает

Похожие вопросы
Напишите о волнистых попугаях. Чем кормить, Цену, сколько кормить, Вообщем всё об этом попугае.
Чем нужно кормить попугаев волнистых, чтобы были птенчики?
Можно ли кормить волнистых попугаев хлебом?
можно ли давать волнистым попугаям натертую морковь и смешать ее в корме??
Как и чем кормят своё потомство волнистые попугаи?
Чем кормить волнистых попугаев? Кроме сбалансированных зерновых кормов *?
волнистые попугаи снесли яйца как их теперь кормить
Какими кормами и поддкормками можно кормить волнистых попугаев?
Какой корм для волнистый попугаев лучше?
Что делать если волнистый попугай не ест подкормку?? ? Волнистый попугай не ест ничего кроме своего корма!!!