Евгения Михеева

Подскажите, пожалуйста, что мне делать (вдруг у кого-то было нечто похожее) , т. к. не знаю стоит ли бегать по больницам.

В детстве перенесла менинго-инцефалит. Были судороги, левая сторона была временно парализована. Врачи говорили, что даже ходить не смогу. Слава Богу, не только хожу, но еще и танцую и вообще веду обычный образ жизни, сформировалась хорошо, но конечно же, бесследно не прошло. Грудная клетка с каждым годом все более выпирает. Причем очень странно. С той стороны, которая была парализована она впалая, а с правой наоборот выпирает. И еще выпирает в центре, т. е. вертикальный бугор. Это не слишком заметно окружающим (только при ооочень внимательном рассмотрении) , но я то замечаю изменения. Они идут в худшую сторону. Плюс еще стали различаться ребра: слева они слишком выпирают, а справа нормально. Получается наоборот с грудной клеткой. Дело в том, что на данный момент у меня нет времени бегать по больницам (живу и учусь в другом городе, завал по учебе, город большой и вся эта беготня займет еще больше времени) . Дома врачи говорят одно: ходите в бассейн. ВСЕ! я понимаю, что плавание очень полезно, но не думаю что только оно одно поможет. Может какие то упражнения, которые можно выполнять дома? Заранее спасибо!

Олег Талала

в больницы нет смысла ходить.... бассейн

Виктор Федоров

Фото в студию.

Дмитрий Гаврилов

Миленькая, тебе нужно к ортопеду. И всё-таки плаванье в сочетании с лечебной гимнастикой тебе тоже поможет. Но упражнения тебе посоветует только врач.

Александр

К мануальному терапевту надо срочно. Это чудо врачи. Прием должен быть не более 3х раз. В идеале вообще один. Посмотрят, вправят что надо. И должны показать упражнения, которые надо делать каждый день. для закрепления результата и чтобы не бегать в будущем по врачам. Если скажут ходить постоянно, однозначно развод на деньги.