Иришка Голованова

Как лечат людей страдающих деперсонализацией???

Наталья Шаброва

Дереализационные проявления возникают в качестве защитного механизма,
********************************************************
который пытается сохранить психику от внешних негативных воздействий. Данное состояние можно интерпретировать так: человек настолько психически истощён, что его сознание отказывается объективно воспринимать окружающую действительность.

Среди главных и наиболее встречающихся симптомов дереализации отмечают:

*изменение цветовой гаммы действительности, краски блекнут, тускнеют;
*звуки кажутся отдалёнными, искажёнными;
*знакомые места кажутся новыми;
*искажается временное восприятие;
*постоянное ощущение дежавю;
*окружающим мир становится «плавающим», теряется чёткость контуров предметов.

Рассмотрим основные причины дереализации:

*соматические заболевания, ВСД;
*гипертонус шейных мышц, остеохондроз шейного отдела;
*алкогольный делирий, наркомания;
*психические заболевания;
*неврозы;
*психоэмоциональные травмы и переживания, стрессы;
--------------------------------------------------------------------------
Синдром дереализации является частым симптомом вегето-сосудистой дистонии, протекающим в комплексе с паническими атаками и деперсонализацией. Важным отличием ощущения нереальности при ВСД от таких же симптомов при психических расстройствах является то, что при дистонии человек остаётся критичным к своему психическому состоянию, т. е он понимает, что с ним что-то не так.
Ист. Интернет.
-----------------------------
Главное Вы понимаете..., что -" что-то не так",т. е. ПСИХИЧЕСКИХ расстройств нет.
ВСД, ПА - это ВЕГЕТАТИВНЫЕ КРИЗЫ, спровоцированные ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ РЕВЕРСИРОВАНИЕМ
Более подробно :
https://otvet.mail.ru/question/194128804
================================

Сергей Масленников

Работа с психиатром, если не ошибаюсь. У Сидни Шелдона роман есть "Расколотые сны" - там как раз про девушку с данным расстройством.