Лариса Сапрыкина

Будет ли ставится запятая после "потому"?Потому (?) мы не пошли домой, что был снег.

Потому (?) мы не пошли домой, что был снег.

Алеся Юрданова

Почему не будет запятой после «потому» :

§108. Запятая при сложных подчинительных союзах

Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза
(ПОТОМУ ЧТО, благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого чтои др. )

то запятая ставится ОДИН РАЗ:

ПЕРЕД союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его,

и ПОСЛЕ всего придаточного предложения, если оно предшествует главному.

- ---

Однако в зависимости от смысла, логического подчеркивания придаточного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов сложный союз может распадаться на две части:

первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях ЗАПЯТАЯ ставится ТОЛЬКО перед второй частью сочетания (т. е. ПЕРЕД союзом что, как, чтобы) .

У нас как раз такой случай расчленения сложного союза, поэтому запятую ставим один раз – перед ЧТО:

Потому мы не пошли домой, что был снег

(понятно, что такое предложение может употребляться в разговорном стиле 🙂 ).

Олька Коряпина

Нет. А ставиТЬСя тут будет писаться с мягким знаком ("Что делаТЬ? - СтавиТЬся. ")

Светлана Долгова

Нет.
Мы не пошли домой потому, что был снег

Лейла Маммедова

Нет, не будет

Ев
Евгений

В данном предложении после слова ПОТОМУ запятая не нужна.