Алексей Потапов

Нужно ли после 14 лет разрешение второго родителя на выезд за границу?

Сергей Евсин

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm
Вы не указали страну, которую собираетесь посетить. Если это безвизовая страна (например, Турция) или виза покупается в аэропорту (например, Египет) , то никакого согласия НЕ НАДО. Согласие от второго родителя требуется только для оформления визы заранее (например, страны Шенгена)

Андрей Осокин

Да, до 18 лет.

Ро
Роман

нет, если второй родитель до этого не составлял офиц. запрет на выезд

Максим

на выезд из России никому не нужно, даже грудничку.
А вот на въезд в другую страну - зависит от правил страны въезда. Смотря куда едете, в Шенген например до 18 лет нужно.

Серебряков Илья

В последнее время часто возникает вопрос о необходимости согласия второго родителя, в случае выезда ребенка с одним из родителей. Вышеуказанный федеральный закон не содержит прямого указания на обязательное наличие согласия второго родителя. Но статья 21 данного документа предусматривает ситуацию, когда один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. В этом случае вопрос о возможности его выезда из страны будет разрешаться в судебном порядке. К сожалению, указанная норма имеет достаточно расплывчатую формулировку, что не позволяет сделать однозначный вывод — все же необходимо согласие второго родителя или нет? В этой ситуации решение должны принимать сами родители, усыновители, опекуны или попечители, руководствуясь принципом "не навреди своему ребенку".

Дарья

разрешение для визы надо обычно... при у словии что едете с одним из родителей... а если без родителей то от обоих родителей

Ира Колегова

В страны визового въезда точно надо. У меня из-за этого знакомый не смог в Венгрию попасть