Татьяна Мурашова

на олимпиаде в беге, как измеряется время? электронный секундомер? а его нажимает судья? а его нажимает судья?

а вдруг не так нажмет? или там всё автоматизировано .т. е без человеческого вмешательства

Мария Пиганова

В стартовые колодки, от которых отталкиваются спринтеры, встроены динамики, передающие звук выстрела пистолета. Это сделано, чтобы бегун, стоящий ближе к судье, не получил преимущество. Одновременно с выстрелом пистолет передает электронный сигнал, запускающий секундомер. Если этого не произойдет, есть дублирующая система: специальная камера, снимающая пистолет, включит таймер сама. В момент пересечения финишной линии спринтеров сфотографируют несколько тысяч раз.
Камера под названием Omega Scan’O’Vision снимает со скоростью 2000 кадров в секунду. Она обработает данные и выдаст картинку, на которой силуэты спортсменов расположены на временной шкале, а расстояние между ними — это сотые доли секунды, отделяющие финиш одного от другого. Сам финиш фиксируется с помощью луча, заменившего ленту.

Мария Александровна

в сотых секундах, да, да.

Галина Иванова

Запускает выстрел стартового пистолета, всё автоматизировано.