Максим

Ребенок по закону должен заботиться о престарелых родитиелях, а если он занят и у него времени нет, а родит. его требуют?

Их взрослый ребенок

Игорь Саванин

если он так занят, пусть наймет сиделку для родителей и оплачивает её услуги

Николай

Такие занятые, кто посвящает себя целиком работе, обычно получают хорошую зарплату. Пусть выделяет с нее средства на сиделку и соцработника.

Ир
Ирина

Нет! ребенок ничего не должен по закону! нету такой статьи в семейном кодексе !

Константин Попов

Но о ребенке же заботились, даже тогда когда не было и времени, и были заняты. И вообще это на личной совести каждого как поступать с престарелыми родителями.

Ник Клим

А когда родителей не станет, у него и для похорон времени не найдется?

Екатерина Ахметова

Пусть подают на алименты, все.. . больше прав нет. Ребенок не обязан любить!!!! поймите!

Серега Кресников

пусть сиделку нанимает

Мухаббат Насырова

Значит "ребенок" должен оплачивать труд других людей, которые будут помогать его родителям в бытовых делах. Если он занят круглосуточно, значит хорошо зарабатывает.

Сергей

должен заботиться это очень мутное понятие. . у него . многие стареют и капризничают. и к 40 голдам все дети вернули все долги родителям.

Елена Громыко

Имеется в виду помогать материально обязан. На это много времени не требуется. Приходить к родителям, общаться с ними, заботиться о них ни один закон обязать не может. Это в сфере морали, а не права.

Андрей Сухинин

Андроид, вот вам для внеклассного чтения:

Семейный кодекс РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.