Мария Мерс

почему кораблями камандуют капитаны а не майоры или полковники?

Дима Гусев

Шутить изволите? ))) Или действительно не понимаете разницы между званием и должностью? Кстати, в военно-морском флоте командуют кораблями командиры, капитаны же в торговом, рыболовецком и других гражданских флотах.

Галина Гроздева

Такова традиция.

Алексей Целитель

Капитан (как чин в ВМФ) - лат. военноначальник, капут-голова,
Впервые появился во Франции в средние века.

Baxtiyor Sadullaev

морские звания отличаются от сухопутных, например капитан первого ранга -это полковник

Uktam Uktam

Капитан корабля это должность на корабле, а майор - воинское звание

Антон Юмаев

На корабле капитан должность, а не звание. Может и лейтенант командовать. Это в зависимости от ранга корабля..

Александра

Само по себе это дело не сложное. (Это не моя выдумка) А "майоры" и "подполковники" тоже ими командуют, но сидя в офисе/, по телефону. Не барское это дело - болтаться по кораблю.

Евгений Тренд

корабль и майор вместе с полковником - понятия несовместимые

Алена Кусова

Капитан третьего ранга - майор
Капитан второго ранга - подполковник
Капитан первого ранга - полковник.
Генерал - адмирал

Yy
Yyyyyy

Со времён парусников осталось. Командир фрегата 1, 2 или 3 ранга=капитан 1,2,3 ранга