Аннет К

может ли полковник армии отдавать приказы майору полиции?

у них разные специализации, но при этом звание первого выше второго

Фёдор Корнейчук

Тут матушка возникает вопрос подчинённости и старшинства по должности. Какое отношение армейский полковник имеет к полиции, ответ ни какого. Да и в другой армейской части то же имеет права, но крайне ограниченные. Кстати полковник с Главка или Генштаба, старше по должности чем генерал в войсках, хотя генерал и старше по званию. Вот такая петрушка.

Алексей Антонов

иногда при совместных мероприятиях органы полиции могут быть переданы в оперативное подчинение воинских соединений. в этом случае может.