Маргарита Зайцева

Почему сталинисты нагло врут, валя с больной головы на здоровую-что якобы троцкисты жили в роскоши? Всё наоборот +

Во Владивостоке по положению Павла (зав. горфо, заместитель председателя горисполкома, член бюро горкома) мы принадлежали к самой "великосветской" элите И меня, в первую очередь, поразил быт этой самой элиты. Я помнила голодную Москву 1919-1920 гг. Я помнила, как жили мы с мамой, я часто бывала у Воровских (моя Мать дружила с его женой) , я бывала у Троцких.. . Люди, занимавшие первые посты в государстве питались немногим лучше, чем рядовой житель Москвы.

Павел вспомнил, как в 1920 году он был заместителем комиссара продовольствия города Одессы, А его жена, только что родившая ребенка, питалась преимущественно огурцами, которые продавались за бесценок, и у ребенка был голодный понос. Общеизвестен факт, как голодный -обморок на заседании Совнаркома случился у наркома продовольствия Цюрупы. Это была явно другая эпоха.

Во Владивостокской столовой для членов горкома к обеду подавали закуски в неограниченном количестве. Прекрасные торты, пирожные, сбитые сливки на сладкое. Закрытый распределитель тоже, разумеется, для членов горкома. По вполне сходной цене там можно было купить самые лучшие импортные вещи, отобранные как контрабанда.

[ссылка появится после проверки модератором]

В двадцатые партийцы еще голодали вместе со страной. А вот в конце тридцатых-сороковые жрали икру и апельсины, в том числе в блокадном Ленинграде.

Алексей

Можно подумать, что Троцкий в Мексике голодал и его не кормили американцы. Кормили американцы Троцкого, кормили и очень даже сытно кормили.

Nadezhda Fedorovich

сталинисты обычно вообще не понимают что кричат,
ибо мозг у них один на всех,
и то уже мертвый.

ОК
Ольга Королькова

Все верно пишите, Сталин хотел избавиться от малейших намеков на оппозицию, ведь он готовился к войне, а сталинисты вообще ничего не зная о тех временах живут иллюзиями о "порядке" в СССР при Сталине

Ольга Серебряникова

А по мне так, что сталинисты, что троцкисты, что вообще все коммунисты - это пауки в банке - кто кого быстрей сожрет .

Наталия Стельмашенко

Возможно. Но вот факты выданные банкирами по истечению срока хранения банковской тайны: Ульянов счет в Швейцарии на 80 млн швейцарских франков. Свердлов- счет в швейчарии на 70 млн франков, счет в сша на 10 млн долларов. Дзерджинский- счет в швейцарии на 65 млн франков. Троцкий счет в швейцариин а 55 млн франков, счет в сша на 30 млн долларов, и тд по убывающей список из 30 фамилий) )
Я не хочу сказать что это деньги на которые они жировали. Может у них были в связи с ними другие цели, но тем не менее..

Андрей Манько

Дык понятно, почему...

Сергей

У Вас странное представление о роскоши.

Алексей Иванов

А я могу привести цитаты, как жил САМ Троцкий, даже во время войны, в своём личном поезде. И как одевался, что ел и как себя вёл. Всё по воспоминаниям людей его знавших. За это его и попёрли из страны. К людям, его поддерживавшим и ему верившим это никак не относится, потому что в любом движении есть сподвижники искренне верящие в святость своего дела. Троцкий и троцкисты не одно и то же.

Ириска Сладенькая

Троцкизм- мелкобуржуазное, по существу контрреволюционное, оппортунистическое течение в рабочем движении. Троцкисты, маскируясь "левыми" фразами, на деле выступают против марксизма- ленинизма. Идейным вдохновителем этого течения Троцкий был ярым противником ленинской идеи о создании организованной, единой марксистской партии рабочего класса, отрицал руководящую роль пролетариата в революции, необходимость союза рабочего класса с крестьянством. Троцкисты выступали против учения ВИ Ленина о возможности победы социализма в одной стране, боролись против ленинской программы социалистического строительства.

Анастасия Балыбина

Редкий случай. . Но тут мы абсолютно согласны с автором вопроса. .
Впрочем, желание урвать не зависит от политической принадлежности чиновника.. .
Это уже вопросы к совести и честности конкретного лица, а может и к душе, если он верующий.. .
Хотя искренне верующий в Бога чиновник - это как снежный человек. Все о нем говорят, но никто в живую не видел...

Елена Валерьевна

Они, сталинисты, не знали историю тогда, а теперь не знают ее тем более.

Никогда старые большевики, особенно в первые годы власти и граждансколй войны не пользовались никакими привилегиями.

Только Сталин, желая на свою сторону перетянуть молодых, активных приспособленцев пытался им предоставить лучшие условия.
И, вчерашняя чернь, без совести, ума, и порядочности влилась в этот "ленинский набор партии" в 1924 году после смерти Ленина.

И это мурло продолжало утверждаться во власти. И благодаря этому мурлу Сталин захватил власть сначала в партии, а затем и в стране.

И начал уже в мирное время репрессии против тех, кто хотел строить общество справедливости.
----------------------------------------
А то, что до сих пор, неосталинисты врут, то и неудивительно. В этом у них огромный опыт.
Им бы каяться и каяться.
Но будущее им уже принадлежать не будет.

Кр
Кристина

Смерть Ленина, за которой последовала ожесточённая грызня в верхах, борьба за лидерство в партии, за титул вождя и наследника. Для идейного человека как Сталин, это был шок: когда былые сподвижники, вроде бы накрепко спаянные единством убеждений и целей, схватываются насмерть, словно откопавшие золотой клад флибустьеры… В конце двадцатых — начале тридцатых эта борьба ещё более обострилась. Как онни убаюкивай себя воспоминаниями о былом единстве, об общих идеалах, жизнь наглядно демонстрирует: верить нельзя никому. Сталин полагал, что Бухарин — его искренний друг, не способный на подлость, а «друг» тем временем с поднятым воротником проскальзывал к противникам Сталина и на равных обсуждал с ними, как бы свергнуть Кобу к чёртовой матери. И даже жена Наденька, самый близкий человек, качнулась к противникам

Татьяна Соколова

Любят они (нагло врать)