Вероника Львова

кому передолась власть от Фёдора Алексеевича

Светлана

Восстание стрельцов 1682 г. и приход Софьи к власти. Сразу же после смерти Федора Алексеевича пришли в движение боярские группировки. Столичная элита не хотела передавать власть старшему сыну Алексея Михайловича — 16-летнему болезненному и слабоумному Ивану, за которым стояли Милославские. Она опасалась старшей дочери Алексея Михайловича — образованной, энергичной и умной Софьи Алексеевны. Вместе с ее фаворитом В. В. Голицыным (1643—1714), видным государственным деятелем и военачальником, одним из руководителей проведенных реформ, она возглавила партию Милославских.

В стране формально оказалось трое правителей. Москва в течение нескольких месяцев находилась в руках стрельцов, и новое правительство действовало с оглядкой на них. Боярская дума сосредоточила в своих руках значительную власть. С ее мнением считались теперь и Софья, и Голицын. В ее составе сохранились и противники Милославских. В стране появилась возможность постепенного ограничения самодержавной власти монарха.

Сергей Кондратьев

Если Вы про Фёдора III Алексеевича Романова царствовавшего с 1676 по 1682 гг. , то после его смерти власть была передана больному Ивану V и 10 летнему Пётру I, при регенстве Софьи Алексеевны.

Иван V (1682 — 1696)
Пётр I (1682 — 1721)
Софья Алексеевна (1682 — 1689) - регенство.

Татьяна Сокальская

Фёдор III Алексеевич (30 января 1676 — 27 апреля 1682)
Иван V Алексеевич (25 апреля 1682 — 29 января 1696) — правил совместно с царём Петром I
Пётр I Великий (27 апреля 1682 — 22 октября 1721) — до 1696 правил совместно с Иваном V.