Юляша Л

Почему из жемчуга ожерелье, а из граната бусы?

Саша Саша

Может быть дам не совсем точный ответ, но:
бусы - низаные на нить камни, бусины. То есть бусы - нить с нанизанными на неё элементами (бусинами) различных форм и размеров - из камней (одинаковых или разных) , деревянных элементов и т. п. У Ожегова бусы - это "украшение в виде нанизанных на нитку шариков, зёрен". То есть плетения нет, только низание.

ожерелье - украшение в виде обруча или цепочки со вставками из драгоценных камней. Вставки в ожерелье либо одинаковы, либо близки по размеру.

Ожерелье отличается от бус тем, что у бус элементы нанизаны на нить, а у ожерелья камни - это вставки в обруч или цепочку

Хочется отметить этот момент: "Вставки в ожерелье либо одинаковы, либо близки по размеру", если присмотреться жемчужинки действительно близки по размеру, почти как на подбор.