Ольга Афанасьева

в ютубе заметил интересную особенность, мусульмане сунниты обвиняли евреев, в том, что они создали шиизм и суфизм, шииты

шииты обвиняли суннитов и суфиев, что они секты, созданная евреями, суфии обвиняли в аналогичном суннитов и шиитов.. .

вопрос: Если верить этим заявлениям, то хочется спросить, а мусульманам не обидно, что мы за них создали их религию и все течения в ней ?

Андрей Рыбин

ну для шиитов, сунитов и прочих мазхабов (течений) обвинять друг друга - это свойственно
но не для суфиев.. . если суфии лезут в разборки, то это пародия на суфиев

Алексей Баранов

Иудаизм и ислам

Взаимодействие ислама и иудаизма началось в VII веке с возникновением и распространением ислама на Аравийском полуострове. Ислам и иудаизм относятся к авраамическим религиям, происходя из общей древней традиции, восходящей к Аврааму. Поэтому есть много общих аспектов между этими религиями. Мухаммед утверждал, что вера, которую он провозгласил, есть ни что иное, как чистейшая религия Авраама, впоследствии искажённая как иудеями, так и христианами. [28]

Иудеи признают ислам, в отличие от христианства, последовательным монотеизмом [29]. Иудею даже разрешается молиться в мечети [30]. В Средние века исламская теология и исламская культура оказали достаточно сильное влияние на иудаизм [31].

Традиционно, евреям, живущим в мусульманских странах, было разрешено исповедовать свою религию и управлять своими внутренними делами. [32] Они были свободны в выборе места жительства и профессии. [33] Период с 712 по 1066 годы был назван золотым веком еврейской культуры в исламской Андалусии (Испания) . Лев Поляков пишет, что евреи в мусульманских странах пользовались большими привилегиями, их общины процветали. Не было никаких законов или социальных барьеров, препятствующих ведению ими коммерческой деятельности. Многие евреи мигрировали в районы, завоёванные мусульманами, и образовали там свои общины [34]. Османская империя стала убежищем для евреев, которые были изгнаны с территории Испании католической церковью.

Традиционно немусульмане, в том числе евреи, в мусульманских странах находились в положении подданства. Для этих народов существовал статус зимми, основанный на законах, которые были разработаны мусульманскими авторитетами во времена Аббасидов. [35] Пользуясь защитой жизни и имущества, они обязаны были признать безраздельное господства ислама во всех сферах жизни общества и платить специальный налог (джизья) [35]. Вместе с тем они освобождались от других налогов (закят) и освобождались от службы в армии.