Дмитрий Сиротин

помогите пожалуйста немогу понять формулу выпуклого многоугольника (n-2) умножить на 180 градусов n что это и -2.

Maftunjon Ilashov

Берут в 8-угольнике точку и из этой точки проводят линии в каждую вершину: получается 8 треугольников, правильно? затем сичтают сумму углов этих треугольников, т. к. сумма углов треугольника 180, то сумма углов у 8 треугольников 180*8, но т. к. углы при выбранной нами точки не есть углы нашегo 8-угольника, то вычитаем 360 и получаем:
180*8-360=180(8-2)
8-n
n - количество углов

Юлия

это формула суммы углов. под n понимается кол-во сторон правильного n-угольника

Сергей Кузнецов

Скорее всего это количество сторон многоугольника, а -2 означает что из n нужно отнять 2 и результат умножить на 180.