Наталья Лебедева

С именем богини Персефоны связаны смены времен года. Каким образом?

Юлия Комогорцева

Персефона и смена времен года.

У Деметры, богини плодородия и земледелия, родилась дочь — Персефона. Она была так прекрасна, что в нее были влюблены многие смертные и боги.
Но матери не нравились эти ухаживания, она считала, что Персефоне еще слишком молода. Решив оградить девушку от настойчивых поклонников,
Деметра укрыла дочь на Сицилии. Персефона стала жить на острове, гуляла каждое утро со своими подругами, собирая цветы.
Однажды, когда она прогуливалась по берегу озера Тергуза, мимо проезжал бог подземного царства Аид. Увидев Персефону одну, он украл девушку.
Деметра, узнав о пропаже дочери, стала ее искать. Ночью зажигала огромные факелы из вырванных сосен со склонов Этны. Но следов Персефоны не было.
Тогда она взмолилась и попросила хоть кого-нибудь сказать, где ее дочь. Откликнулся бог Солнца — Гелиос. Он сказал, что Персефона находится
в подземном царстве Аида. Деметра оставила богов и предалась печали. Жизнь на земле стала замирать. Растительность засыхать, животные чахнуть.
Боги забеспокоились. Зевс, опасаясь гибели всего на Земле, приказал своему брату Аиду вернуть Персефону матери.
Аид не мог ослушаться главного бога и отпустил Персефону.
Но прежде чем отпустить ее, дал попробовать несколько зернышек граната. Зернышки граната для греков были символом супружеской верности.
Съев эти зернышки, Персефона была связана навечно со своим мужем Аидом и не могла вернуться к матери навсегда.

И когда Персефона возвращалась на Олимп — на земле все расцветало, наступала весна.
А когда уходила к своему мужу Аиду, жизнь на земле утихала и приходила очередь осени и зимы.