Лилия Степанова

Политехнический музей в Москве

Скиньте всю информацию что только можно, просто интернет глючит вот на майл кое как зашел срочно, реферат для экзамена нужен а я потом сам все отберу

спасибо но это не все мне на 20 страниц надо) до 30
З. Ы не сплю до 1 мая

Ла
Лада

Политехни́ческий музе́й (Новая площадь, 3/4) — один из старейших научно-технических музеев мира, расположен в Москве на Новой площади. Музей создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии его членов, профессоров Московского университета Г. Е. Щуровского, А. П. Богданова и др.
Строительство музея стало возможным также благодаря выделению Московской городской Думой в 1871 году 500 тыс. рублей и передаче необходимого земельного участка в Лубянском проезде, 4 (владение 437). На Лубянской площади музей оказался после сноса в 1966 году здания Комитета Императорского Человеколюбивого Общества, он же «дом Шипова» , он же «Шиповская крепость» (Лубянский проезд, 2/Лубянская площадь, 6). Открытие музея состоялось во временном здании на ул. Пречистенке в 1872 году.
В 1877 году по проекту архитектора И. А. Монигетти была закончена центральная часть здания музея (рукодил строительством Н. А. Шохин). [1] Южное крыло Политехнического музея с Лубянско-Ильинскими торговыми помещениями возведена по проекту архитектора Н. А. Шохина в 1883 году (строительством руководил архитектор А. Е. Вебер, при участии архитектора И. П. Машкова) , а в 1896 году закончено правое крыло музея. Северный корпус построен в 1903—1907 годах по проекту Г. И. Макаева архитекторами В. И. Ерамишанцевым и В. В. Воейковым [2]. Всего же строительство здания продолжалось 30 лет.
Лекторий сегодня
Сегодня Лекторий Политехнического музея является одной из основных научно-просветительских площадок Москвы. Здесь регулярно проходят лекции и мастер-классы, направленные на популяризацию науки в ее самых разных проявлениях — от экономики до физики элементарных частиц — а также дискуссии общественно-политического характера. Партнерами Лектория являются крупные технологические компании (Роснано, Intel), образовательные институты (РЭШ, ИТЭФ, ГАИШ) , а также иностранные посольства и культурные центры. Главным активом Лектория является легендарная Большая Аудитория, построенная как амфитеатр и вмещающая 520 зрителей. Именно здесь проходили и проходят все знаковые для Политехнического музея мероприятия. Большую Аудиторию окружают несколько «малых» — вместительностью от 70 до 170 человек — часть из которых специально предназначена для проведения научно-популярных лекций.
С марта 2011 в Лектории проводятся лекции Открытого Университета «Сколково»
Сегодня Политехнический музей — крупнейший технический музей России, хранит свыше 190 тыс. музейных предметов, около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний. Экспозиции музея рассказывают об истории техники и её творцах, поясняют принципы действия различных технических устройств. В комплекс Политехнического музея входит Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий) .
В апреле 2010 года Президент РФ Д. А. Медведев поручил Правительству РФ разработать концепцию создания Музея науки на базе Политехнического Музея. На основании Приказа Министерства культуры Российской Федерации № 332 от 08.06.2010 г. Фонд развития Политехнического музея, учрежденный ГК «Роснано» , провел Международный конкурс на разработку концепции музея. В результате отбора из 14 поданных конкурсных заявок от российских и зарубежных компаний, специализирующихся в области музейного проектирования, победила британская компания «Event Communications».
В 2011 и 2012 гг. здание Политехнического музея будет подготовлено к реконструкции, коллекции музея — к временному хранению. В конце 2012 года планируется закрытие здания на реконструкцию, которая продлится до 2016 года. Реконструкция
В связи с реконструкцией здания и заменой коллекции, музей закрывается для посетителей до 2018 года. Последний день работы — 9 января 2013 года.. В 2018 г. планируется открытие обновленного музея.