Ольга Захарова

Помогите решить задачу! ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

Супруги Мироненко Ирина и Роман в 2000г. приватизировали занимаемую ими по договору социального найма двухкомнатную квартиру в долевую собственность. Квартира состоит из комнат: большой комнаты (комната 24м2), которой супруги пользовались совместно и маленькой (16м2) в которой был расположен рабочий кабинет Романа и пользовался он им единолично. После развода возник реальный вопрос: на какую долю может претендовать каждый из супругов, участников общей долевой собственности. Муж ссылался на то, что хотя и пользовался он маленькой комнатой, но жильё приватизировано в равных долях. Супруга настаивала на разделе собственности согласно сложившемуся порядку пользования жилыми комнатами.
На какую долю в общей собственности супругов имеет право каждый из супругов? Согласно какому нормативному акту? (название, статья) Как должно произойти разделение долей?
Какие условия должны быть соблюдены если кто-то из бывших супругов решит продать свою долю? Какими бы были эти условия, если бы брак не был расторгнут и кто-то из супругов захотел совершить продажу принадлежащей им квартиры?

Валя

Чем помочь то Вам?
Вот ссылка на НПА, изучайте и решайте эту задачу, с которой практикующий юрист встречается на каждом шагу.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/

Михаил Костин

Судом был определен порядок пользования? Нет. Нотариально супруги заключали соглашение о порядке пользования? Нет. Соответственно раз жилье приватизировано в равных долях, то.. . Продать свою долю можно только после определения порядка пользования. Комнаты у вас не равноценные. А, если они еще и смежные, то какой суд и что сможет вам присудить? И, учтите, вам выгоднее продать квартиру целиком и поделить деньги пополам. Если вы все-таки решите продавать свою долю (вряд-ли это у вас получится, т. к. доля ваша считается проблемной) , то вы получите лишь 1\4 часть от того, что могли бы получить. Удачи.