Наталья Мамай

По каким критериям дело можно перенести в другой суд, как это можно сформулировать ?

Ка
Катя

Конкретизируйте вопрос.
Кто истец и кто ответчик (физ. или юр. лица) , что за спор?

По общему правилу подсудность определяется местом жительства ответчика.
По алиментам, по делам о защите прав потребителей, при нескольких ответчиках - подсудность может быть изменена.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.