Светлана Матюсова

Заведение дела в суде

Человек подал в суд с гражданским иском и его приняли и завели гражданское дело.
Приложил ТОЛЬКО копии документов, а оригиналы не предоставил.

Имела ли право судья завести гражданское дело?

Если не имела то когда должны быть представлены подлинники?

Имеем ли мы право возразить против начало дела без подлинников?

И какая статья регулирует данный вопрос?

Bogi

Правильно человек сделал. Оригиналы документов он предъявит суду по первому его требованию. Во время досудебной подготовки, например.
О том, что к исковому заявлению прилагаются не оригиналы, а копии документов, прямо указано в ст. 132 ГПК РФ. Все основания для отказа в принятии искового заявление, его возвращения и оставления иска без движения указаны в ст. ст. 134 -136 ГПК РФ. Ну а статью, удовлетворявшую бы ваши нездоровые амбиции, законодатель, к счастью, еще не придумал

Spartak Bghjn

Нет....