Павел Мавлютов

Как вырастить банан из семени и где взять семена?

Александр

Дома можно только карликовый банан вырастить. Они чаще декоративные, но говорят, есть и съедобные. Семена от фирмы Гавриш часто бывают в продаже. Только не всходят они. Проще готовое растение купить.

Виталий Бондаренко

Из семечки от Гавриша это не карликовый это абиссинский (эфиопский банан) плоды у него не съедобные и вырастает он очень крупным в квартире не долговечен. Для квартиры лучше купить Musa super dwarf cavendish -вот он карликовый, плоды без семян, вкусные, в квартире плодоносить будет, размножается только отростками которые идут вокруг основного ствола. Купить такой можно в садовых гипермаркетах типа ОБИ, в Москве на рынке Садовод, но они появляются не раньше второй половины мая, так как по холоду их транспортировать нельзя. В открытом грунте плодоношения добиться тоже не трудно, но это будут холодостойкие несъедобные виды как черноморском побережье банан японский, сиккимский и юньнаньский.

Real Man

банан растет гроздьями но в отличие от ягод не имеет косточек-растение крупное смысл дома растить?

Ва
Василий

В дендрариях и питомниках можно купить небольшое растение банана. Расти будет, но плодоносить вряд ли. Банан - трава, а не дерево, но вырастает большим, нужно много света, влаги в почве и воздухе....