Aaaa Aaaa

Могу ли я менять авторство ПО и продавать его?

Суть вопроса: заказал написание скрипта с нуля. Оплатил, скрипт получил. Имею ли я право продавать этот скрипт без исходного кода и поменять авторство в описании?

А как узнать, зарегистрировал он его или нет?

Лилия Романцева

Если ТЗ ваше и ваша оплата то программист выступал в роли наемного работника и результаты его труда полностью принадлежит вам.
Вам принадлежит "Исключительное право" т. е. вы имеете право распоряжаться продуктом, продавать его и т. п. .
Но Авторство все равно остается за программистом навсегда, хотя он не будет иметь право продавать или распространять эту программу.

Т. е. если вы подпишитесь как автор и начнете продавать эту программу, и волею судеб об этом узнает разработчик, то он через суд может обязать вас изменить авторство это программы. Т. к. подобный поступок нарушает закон об авторском праве.

Вывод: Продавать можете. Авторство в описании менять нельзя.

Lemand

Имеешь, но только в том случае, если автор скрипта (грешным делом) его не зарегистрировал!

Вячеслав Жуков

Начнем с того что в России нельзя патентовать ПО (классы методы итд...)