Ви
Виталя

Помогите пож решить задачку ато я чёто туплю, только скажите действия. Зарание спасибо

В библиотеке было 8000 книг. Через год число их увеличилось на 2000 книг. На сколько процентов увеличилось число книг в библиотеке?

Maksim Bezbah

нужно прежде всего отбросить нули и тихо-спокойно переиграть условие-
если было 8 конфет и добавили еще 2. то добавленные какую часть составляют от тех. что уже были?
8: 2даст 4,
а 2:81\4. так верно второе
1\4 в дес дробях 0.25
% по определению 0.01
верный ответ на 25%..

Наталья Бурыгина

Анна, вы не правы: надо 2000 разделить на 8000 и умножить на 100 = 25 процентов.
Сравнивать надо не с тем количеством, которое стало, а с тем, которое было.

Den Koptsov

Сосчитай, сколько их стало через год (8000+2000). После чего высчитай процент, сколько их было (8000 от 10000). Вычти из 100% полученный результат. Число книг увеличилось на 20%

Филиппов Вадим

вы просто поражаете.... делим 8000 на 100 получаем 1%... ну и.. . эх блин