Елена Величко

Можно ли посадить фундук от ореха? Если да, то как?

Ольга Боева

Как вырастить фундук из ореха
Елена Румянцева, автор КакПросто. Совет добавлен 27 сентября 2011

Фундуком растениеводы называют окультуренную разновидность орешника. В отличие от обыкновенной лещины, этот гибрид лучше приживается у садоводов-любителей. Из-за ценных питательных качеств этого растения многие дачники стремятся завести его на своем участке. Чаще всего орешник размножают саженцами, однако при некоторой сноровке можно вырастить фундук из ореха. Для этого необходимо изучить особенности сортовых семян и перед посадкой проконсультироваться со специалистом.
Вам понадобится

- зрелые семена фундука;
- легкий супесчаный грунт;
- деревянный ящик;
- песок;
- вода;
- фанерный лист;
- перегной.

Инструкция

Правильно подберите сорт фундука, чтобы он прижился в условиях вашего сада. Для выращивания в средней полосе России опытные селекционеры обычно рекомендуют гибриды, сочетающие в себе крупноплодность и морозоустойчивость (такие как «Панахесский» , «Тамбовский ранний» и «Тамбовский поздний» , «Комсомольский» и некоторые другие) . Можно посадить на даче и лещину, однако есть риск, что она не приживется вдали от леса.

Подберите для посева полностью вызревшие семена. Их обычно собирают в период с сентября по октябрь. За качественными орехами обращайтесь не на рынок, а к знакомым садоводам или в специальный питомник.

Приступайте к посеву фундука сразу после сбора семян. Сажайте побольше орехов, чтобы в дальнейшем у вас была возможность отбраковать нездоровые или слабые сеянцы. На 1 кв. м хорошо взрыхленного участка земли высейте полсотни семян, заделав их на глубину 7-8 см. Оптимальным грунтом для фундука считается легкий, супесчаный.

Если осенняя посадка по каким-либо причинам не заладилась, весной обязательно проведите стратификацию семян (помогите им быстрее прорасти) . Для этого нужно в течение трех-четырех месяцев подержать орехи в деревянном ящике, наполненном влажным песком (одна часть семян и три части субстрата) . Следите за температурой сыпучего грунта, чтобы она оставалась в пределах от +1 до +10 градусов.

Перемешайте песок и орехи один раз за время стратификации, чтобы обеспечить посевному материалу необходимый доступ кислорода. Рекомендуется высыпать грунт вместе с семенами на сухой фанерный лист, все хорошенько размешать и снова убрать в ящик.

Сажайте подготовленные к весеннему посеву орехи на глубину 5-6 см. По словам ботаников, фундук – неприхотливая культура. Однако нужно убирать с грядки сорняки и время от времени рыхлить почву. При засухе для нормального роста и развития сеянцев необходим их полив. Через год высота маленького орешника может достичь примерно 15 см, а его корневая шейка - толщины в 3 мм и более. В этом случае можно пересадить фундук на постоянное место, добавив в яму ведро перегноя. Если же ваш сеянец еще слишком мал, задержите пересадку до следующего года.