Да
Дарья

Вольнодумец . это плохо? Тогда поясните почему и для кого это плохо?

Макс

Человек, имеющий своё мнение, а не имеющий мнение толпы, всегда в изгое.

Аня

Свободомыслию надо надо учиться и заслужить...: )
Это как диплом из ВУЗа. Беда, нет таких заведений..:)

Ayax

Вольнодумец - чел. способный критично относиться к миру. Его нельзя духовно подчинить. Мировое правтельство его боится.

Ок
Оксана

Это плохо для самого вольнодумца - потому что система стремится его "подравнять" в соответствии с общепринятыми стандартами и не самыми гуманными методами.
Это плохо для системы (с ее точки зрения) - потому что выводит ее из равновесия и может привести к фундаментальным изменениям - и совсем не обязательно положительным.

Но без вольнодумцев в обществе наступает застой, а затем загнивание.

Ко
Константин

плохо для тех, кто думает за людей.
есть такие организации, которые пропагандируют всякие ценности, патриотизм, интернациональный долг ,
миротворческая миссия, духовность, демократия и пр глупости. надо отдать им должное, пропагандируют круто! но на вольнодумцев эта фигня не действует.
вольнодумец сидит и думает--какой нахрен интернациональный долг? причем тут афганцы? и тд.. .
думали бы себе и ладно, они же еще и разговаривают, и пишут, и тем самым развращают не вольнодумцев, опасные люди вобщем