Борька Богдан

как перекопать целину с меньшими затратами сил?

Купили участок . половина его-сухая длинная трава. Коса ее не берет. Хотим на этом месте разбить гряды. Может, ее засыпать землей? типа теплой грядки получится.

Светлана

траву сухую сгребсти граблями ...потом по небольшому кусочку копать, закапывая траву ...легче было бы распахать и забороновать трактором. . землёй засыпать не надо. . тёплые гряды делают, когда вносят в землю скошенную сухую траву, лучше это делать под зиму

Ки
Киса

Я как и Марина делаю, но кроме кабачков, можно и помидоры и синенькие сажать (мы на юге живем) . Есть еще 1 вариант - снять слой этого дерна, толщиной 10-15 см (не больше, чтобы плодородный слой остался на месте) , перевернуть вниз травой, вверх корнями и положить на тоже самое место, где росло - эффект тот же самый.

Нинок

Если бы вы осенью все это забросали травой и сверху накрыли чем-нибудь темным, то весной было бы легко все это обработать в ручную, а так лучше всего нанять технику или приобрести мотоблок с разными насадками. У меня в том году знакомые купили участок, который 5 лет не обрабатывался, они почти все лето отдали что бы разработать в ручную сотки 3 для нормального использования под грядки, потом все-таки приобрели мотоблок и дело пошло на лад.

Залина

Просто засыпать землей нельзя, трава пойдет расти. Я делала так с запущенными/заросшими грядками: стелем картон (старые обои) по форме грядки (под картон уложить ту же сухую траву либо любую скошенную) , на картон насыпать землю, в эту землю сажаем некапризные растения (кабачки, например) , в течение лета хорошо удобряем. На следующий год грядки спокойно перекапываете. Трава под картоном сгниет.

Елена

Нанять человека с мотоблоком, желательно тяжёлого типа. Предварительно сжечь траву.

Garik

Если накидать земли, то будет тоже самое. Делай-те высокие грядки если вы на северо-западне Снять пласт земли который под грядкой и пихать биотопливо.