Сад и огород
Ест кусок целины! Как будет себя вести чеснок?, землю прорыхлю в ручную, времени хватает и сил!
Ну и успехов вам Только не поздно ли вы собрались Зима на дворе
на целине всё хорошо растёт
Хорошо будет себя чувствовать 1-й год. Он сильно истощает почву.
Все себя хорошо будет вести, если на целине земля как чечевица, рассыпчатая.
Если есть возможность-посадите морковь, свеклу, - как они хорошо родят на целине. И картошка!
А ещё сеют овёс. Чтоб земля хорошо прорыхлилась. Так сделал мой сосед по дачному участку. Тогда был лес, пни корчевали, рядом были старые корпуса от бывшего пионерлагеря, туалеты, всё трактором разровняли с кирпичами.. . Ужас что было. Спустя 20 лет вырос прекрасный сад и всё у него растёт -и розы дивные, клубника, которую вёдрами собирают, и малина крупная, огород есть где всего понемногу, чеснок мне в дар приносит -гигантский. И это на 6 сотках! А овёс до сих пор сеет из года в год, если не успели осенью кое-где вскопать как следует. И ещё, помню, горчицу сеял или какую то приправу салатового цвета -забыла. К сожалению, меня там больше нет, переехали в др. место -большие квм заманили.
По целине лучше всего сажать картофель. И урожай хороший будет и при посадке картофеля уничтожаются сорняки из-за агротехники выращивания картофеля.
Лучше вспахать землю. Или прокопать лопатой. Чтобы корням чеснока легче было пробиваться в землю. И урожай хороший будет на целине.
По целине обычно урожай радует. Но если почва тяжелая, глинистая, то под чеснок необходимо внести песок (но только речной, ни в коем случае нельзя пользоваться строительным - он только зацементирует глинистую почву) . А вообще Вам правильно советуют сеять сидераты: бобовые культуры (фасоль кустовую, горох, бобы) , люпин однолетний, овес, горчицу, рожь, рапс и др.) . Главное при этом скосить их ДО ОБРАЗОВАНИЯ СЕМЯН, а лучше в самом начале зацветания или до него. Корни оставить в земле, скошенную зеленую часть тоже закопать. При выборе сидерата руководствуйтесь также состоянием Вашей почвы, т. к. помимо того, что сидераты насыщают землю азотом, к тому же бобовые и люпин, например, еще и сделают Вашу почву более рыхлой, а горчица отлично обеззараживает почву. Наберите в поисковике "сидераты" и узнаете о них подробнее.