Оля Алиева

пример из литературы "проблема равнодушия родителей к детям "

помогите найти пример из литературы "проблема равнодушия родителей к детям "

Ир
Ирина

Дж. Олдридж "Последний дюйм"

"Последний дюйм» в названии, - это расстояние, которое разделяет отца и сына, расстояние к их пониманию друг друга. Писатель раскрывает весь путь, который пришлось пройти отцу и сыну, когда они оказались в трудной ситуации. Но главное - путь, который они прошли навстречу друг другу - это путь к взаимопониманию и дружбе.

Ел
Елдос

"Превращение" Кафка, Франц

Тарина

"– Я виновата, теперь я понимаю, что виновата.

Инга отняла руки от опухшего заплаканного лица, было видно, что она совсем не стесняется постороннего человека.

– Я думала – пятерки приносит, не болеет, школу не прогуливает, значит, и ладно. Все в порядке. Меня в дом взяли хозяйство вести, Валдис больше детей не хотел, и так уже трое. Хоть он и женился на мне, но все равно я была как домработница. А когда он на меня закричал, чтобы я не смела Сонины бриллианты трогать, что они принадлежат только Алине, я поняла свое место в этой семье. Соня – да, жена. А я – домработница с пропиской. Меня только Имант в этой семье любил, только он один. Алоиз рано от дома отбился, все дела какие-то у него, деньги начал рано зарабатывать, самостоятельным стал. А Алина… Она меня не замечала. Она никого не замечала. Молчаливая была, замкнутая, никогда ничего не расскажет, не поделится. А мне только-только девятнадцать исполнилось, когда меня сюда привезли и к Валдису в жены пристроили. И сразу – квартира огромная, четыре человека, и всех накормить, обстирать, квартиру в чистоте содержать. Думаете, легко? Я не то чтобы к работе непривычная была, нет, на хуторе в четыре утра вставала, к первой дойке, мы коров держали, поросят. Хозяйство было большое, я работы-то не боялась. Но ведь целый день… Пока все переделаешь – уже и ночь на дворе. А каждому ребенку в душу заглянуть – времени не оставалось. " (А. Маринина "Посмертный образ")

Alejandro

Людмила Басова "Зойка и Пакетик"
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=191989
Лиханов "высшая мера"
http://www.modernlib.ru/books/lihanov_albert/visshaya_mera/read/

Ирина

Магуайр Тони, Гарнер Робби

Никто не придет. История одной жестокости

Мы знали, что спорить бесполезно. Без той свободы, что нам обеспечивало безразличие Глории, мы были просто детьми, которым приходится делать то, что велят взрослые. У детей нет прав.