Ксения

от температуры. температура 38.5 дома почти ничего нет из лекарств... поможет ли клизма?

Лисёнок

На голову холод. Лед из холодильника. Или взять пачку пельменей, мясо . Обернуть тряпкой и на голову. Открыть окно. То есть охлаждать всеми возможными способами. Именно голову, там центр мозга, который дает температуру. Если и в холодильнике нет ничего ледяного, тогда намочить холодной водой полотенце и прикладывать. И снова мочить, чтобы не нагревалось.
Теплое питье побольше. Лучше морс из клюквы. Или хотя бы чай. Пить понемногу, но маленькими глоточками. Если это взрослый человек, то обойдесь без таблеток. А если ребенок, ТО СРОЧНО СКОРУЮ!! ! У детей температура резко может подскочить до 40-42 и всё!!! Не водкой, а лучше столовым уксусом. Детей растирать водкой и спиртом категорически нельзя, т. к. ребенок-это ребенок, а не маленький взрослый. Его кожа впитывает спирт и он поступает во внутренние органы. А у взрослого человека не впитывает, поэтому его можно и водкой.

Светлана Байкова

Разведите воду пополам с уксусом. Намочите бинтик или тряпочки и намотайте на запястья и на щиколотки. Температура спадет. Но, советую сбивать температуру выше 38,5. Выздоравливайте.

Андрей Кураев

38,5 сбивать не стоит если у вас нет никаких хронических серьёзных заболеваний.

Anna

Клизму оставь для другого случая, а так пей чай с малиной или с молоко с медом, разотрись водкой, а лучше пошли кого- нибудь в аптеку.

Ирина Горячева

обтереть спиртосодержащим продуктом и оставить на воздухе как при воздушных ваннах. на мин 10. спадёт. обрабатывать подмышки, голени, шею. возле стоп, головы и подмышек и паха на расстоянии 10 см оставить пузырь со льдом обёрнутый в полотенце махровое одним слоем. это уже после обтирания. через 30 мин обернуть обычным одеялом. дабы не переохладить.

Дмитрий Захаров

есл нет препаратов, то чем вы там клизмиться будете?