Анна Фомина

как называлось собрание которое избрало Михаила Фёдоровича на царствование?

Николай Фролов

В январе 1613 года в Москве открылся Земский собор, которые решал вопрос об избрании нового царя. В работе собора приняли участие представители духовенства, московского и провинциального дворянства, служилые люди, казаки, посадские люди и, вероятно, посланцы от черносошного крестьянства. Кандидатура Михаила Федоровича по инициативе и под давлением «вольного казачества» , получила предварительное одобрение, подтвержденное затем в городах.
21 февраля 1613 года в Успенском соборе произошло официальное избрание нового царя