Светлана

Почему Михаил Романов был избран новым царем? 3 Причины

Мария Чиркова

- в его пользу было родство с последней династией (царь Федор Иванович по матери, Анастасии Романовне, приходился двоюродным братом Филарету, отцу Михаила) ;
- юный возраст, что предполагало а) неучастие в событиях Смуты; б) «Миша-де Романов молод; разумом еще не дошел и нам будет поваден» . Фразу эту обронил знатный боярин Шереметьев в письме к своему приятелю Голицыну в Польшу.
- широкие связи его отца Филарета ( в среде московского боярства, высшего духовенства, разных кругов тушинцев, но главное: в годы Смуты Федор Романов (он же Филарет) оказался связан с движением Лжедмитрия первого, а через него с казаками, составлявшими наиболее активную часть выборщиков. Дело в том, что в Москве в канун и во время выборного Собора было полное преобладание казаков (около десяти тысяч; дворян с холопами около полутора, а стрельцов и вовсе менее тысячи человек) и они практически диктовали руководству Второго ополчения свои условия. Именно доминирование казачества и сыграло решающую роль.